Сегодня: 19 апреля 1975, Суббота

28 января в Новочеркасске открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
лавной целью его создания стало желание уменьшить очереди при предоставлении социальных услуг населению города. Идея создания такого многофункционального центра, работающего по принципу «одного окна», не нова. Подобные центры, где оказываются имущественные и земельные услуги, успешно действуют в Шахтах и Таганроге. Посетителям не требуется бегать по многочисленным кабинетам в поисках информации и не таких уж необходимых, как выясняется, справок. Все действия осуществляются одним оператором, который имеет доступ к соответствующим базам данных государственных учреждений. Но проект предоставления на тех же условиях социальных услуг осуществлен в Ростовской области впервые.
Многофункциональный центр расположен по адресу: Дворцовая, 11. Право торжественно перерезать символическую красную ленточку было предоставлено министру труда и социального развития Ростовской области Елене Скидан и мэру г. Новочер-касска Анатолию Волкову. Создание многофункционального центра предоставления государственных услуг происходит в рамках административной реформы, главной задачей которой является повышение эффективности органов государственной власти и улучшение взаимодействия с населением. Жители Новочеркасска давно и справедливо жаловались на огромные очереди и неудобный график приема по социальным вопросам, избыточный пакет требуемых документов. Решить эту проблему как раз и призван открывшийся центр, где посетителям будет предоставляться 46 видов государственных социальных услуг. В их числе получение жилищных субсидий, детских пособий, адресной помощи и др. При этом максимальное время ожидания приема не должно превышать 30 минут. Режим приема расширен до 6 дней в неделю и предоставляет возможность воспользоваться услугами центра в удобное для работающих людей время. Новый центр станет своего рода полигоном для опробования новых технологий, отладки системы. Опыт, полученный в Новочеркасске, планируется затем распространить на все крупные городские округа Ростовской области.
Воплощение этой идеи стало возможным благодаря инициативе мэра г. Но-вочеркасска А. Волкова, поддержанной заместителем главы администрации Ростовской области С. Кузнецовым и областным Министерством труда и социального развития. Проект создания многофункционального центра в г. Но-вочеркасске занял одно из первых мест на федеральном конкурсе, проводимом Министерством экономики РФ, и получил бюджетное финансирование на трех уровнях. Всего на его реализацию было выделено 8,5 миллионов рублей, в том числе 2,5 миллиона рублей из местного бюджета.
Что получилось в результате? Интерьер многофункционального центра не вызывает никаких ассоциаций с привычным образом убогой кабинетной бюрократии. Посетителей ожидают просторные светлые помещения с кондиционированием воздуха. Два зала ожидания очередников оборудованы мягкой мебелью. Для обратившихся впервые работают три окошка консультантов, где человеку, к примеру, сразу помогут определить, имеет ли он право на получение жилищной субсидии, расскажут, какой перечень документов требуется для получения любой из оказываемых здесь социальных услуг. Администратор электронной очереди визуально и вслух сообщает посетителям номер талона и номер окошка, к которому следует подойти. Пройти без очереди стало невозможно. Регламент центра предполагает одно единственное посещение и ожидание не более 30 минут в самом худшем случае. Обращаться сюда вторично не потребуется, поскольку о результатах горожан будут уведомлять по телефону, либо по почте. Впрочем, главное – это всегда люди. Создать по-настоящему комфортные условия для посетителей считает своей основной задачей коллектив работников центра во главе с его начальником Н. Косоротовой.

Руководители города и Ростовской области не собираются останавливаться на достигнутом и ограничиваться одними социальными услугами. Второй этап реализации проекта предполагает расширение списка предоставляемых услуг до ста с лишним наименований, куда войдут и земельно-имущественные услуги.
row['name']