Сегодня: 29 апреля 9074, Среда

Итоги прошедших 2 декабря выборов стали главной темой обсуждения на внеочередной конференции Новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия».
Конференция состоялась 18 декабря. Традиционно в начале работы были вручены билеты новым членам партии. Большинство из них — молодые люди в возрасте до 30 лет. Как отметил по этому поводу руководитель Новочеркасского местного отделения партии Михаил Макеев, отрадно, что молодежь активно проявляет свою гражданскую позицию и не остается в стороне от политических событий.
Первым вопросом на повестке дня стояло подведение итогов прошедших выборов депутатов Государственной Думы и участие в них местного отделения партии. В своем докладе Михаил Макеев отметил, что около 45 тысяч горожан поддержали партию «Единая Россия». Однако руководители местного отделения признали, что набранные 53 процента от общего количества голосов – цифра далекая от областных показателей, где единоросы получили поддержку 72 процентов избирателей. Причинами такого отрыва стали традиционно сильные позиции тех, кто поддерживает Коммунистическую партию – на некоторых участках за партию Геннадия Зюганова проголосовало более 20 процентов избирателей. Высокий рейтинг оказался у Либерально-демократической партии в среде военнослужащих. Как отметил Михаил Макеев, ожидались и более высокие показатели на избирательных участках, где голосовали работники крупных заводов города. «Показатели на выборах напрямую связаны с социальным положением избирателей. Там, где в последние годы велась активная работа по благоустройству, решались социально-значимые проблемы, «Единую Россию» поддержали активнее, чем в районах, где по каким-то причинам не работают предприятия, менее активно решаются вопросы, связанные с асфальтированием и освещением улиц, подачей тепла в дома», — отметил Михаил Макеев.
О том, что многие из этих проблем могут быть решены без серьезных финансовых влияний, в своем выступлении отметил глава городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Владимир Золоторенко. «Привести в порядок прилегающую к участкам территорию можно собственными силами. Так же, как и разрешить некоторые проблемы жителей разных районов, достаточно просто напомнить об этом ответственным лицам», — отметил глава городской Думы.
По мнению многих депутатов, которое озвучил Владимир Золоторенко, прошедшие выборы выявили ряд недостатков. Перенос избирательных участков на новые места привел к снижению явки. Ведется недостаточно четкий учет студентов и курсантов, которые вносятся в списки и по месту учебы, и по месту прописки. Кроме этого, недостаточное внимание было уделено заявлениям горожан о нарушениях в ходе предвыборной агитации и самих выборов.
В итоге было принято решение признать работу Новочеркасского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» удовлетворительной, а высказанные замечания направить на рассмотрение в соответствующие инстанции.
Следующий вопрос, вынесенный на рассмотрение партийцев, касался предвыборной программы Ростовского регионального отделения партии на выборах депутатов Законодательного собрания области. Члены новочеркасского отделения партии полностью поддержали предложенную концепцию, которая ориентирована прежде всего на улучшение социального положения граждан и максимальное использование всех ресурсов региона для эффективной экономики.
После рассмотрения второго вопроса повестки дня были избраны делегаты на внеочередную XVIII Конференцию Ростовского регионального отделения партии. Новочеркасск будут представлять руководитель местного отделения Михаил Макеев и члены Политсовета Владимир Золоторенко, Игорь Немцов и Виктория Рубина.

Фото Николая Склярова
row['name']