Сегодня: 29 апреля 7628, Суббота

Новый год уже почти стучится в двери. И чем меньше остается времени до этой встречи, тем больше растет волнение, ведь хочется верить, что под бой курантов жизнь изменится к лучшему. Нужно еще многое успеть, и хорошо бы проверить все, что уже сделано.
В новогоднем меню должны быть блюда из сыра, с сыром и сам сыр. Тогда в будущем мышино-крысином году мы получаем шанс «кататься как сыр в масле». Еще один хороший знак — сжечь свечку-свинюшку или любую другую, кроме новоиспеченного символа. Это унесет былые невзгоды и поможет оставить негатив в уходящем году. Приманит удачу и благосостояние, да и украсит новогодний стол композиция с зерном. Такие продаются в магазинах, но их легко сделать своими руками. Для этого в прозрачный стакан, в баночку или бутылку оригинальной формы нужно слоями насыпать крупы: горох, пшено, рис, гречку. Для цвета можно добавить слой ярких бусин. Если композиция готова, то на столе все в порядке и можно заняться домом.
Чтобы украсить квартиру, можно нарезать снежинки и развесить много цветных гирлянд и яркой мишуры. Ну, а если задумать глобальные изменения, делать за считанные дни ремонт вовсе не обязательно. Помощниками при перевоплощении квартиры являются не только обои и линолеум, но и шторы, балдахины, покрывала. С умом подобранный тканевый декор создаст нужное настроение, поможет поделить или расширить пространство. Заказать шторы в подарок тоже хорошее решение. Их можно подбирать в тон мебели или влюбиться в цвет и рисунок.
Одни в таких делах полагаются лишь на свой вкус, другие на мнение специалиста. Но лучше совместить и то и другое и сделать вдвойне хороший выбор.
Для украшения елки существует множество вариантов. Подвесив на елку что-нибудь вкусненькое, совмещаем приятное с полезным. Для этого подойдут конфеты на веревочках и мандарины, завернутые в фольгу. Можно развесить грецкие орешки и елочные шишки, раскрашенные вручную, или мягких плюшевых зверюшек. Для гламурной елки нужны любые разномастные елочные игрушки, лишь бы блестели. Для тех, кому нравится спокойный вариант — однотонные шары или одинаковые бантики и скромно сияющий «дождик».
Когда украшено все вокруг, следует подумать и о себе. На это всегда не хватает времени, но нужно взять себя в руки и быть в полном порядке. Если не куплен специальный новогодний наряд, можно хорошенько порыться в шкафу и выбрать что-то любимое или хорошо забытое старое. Для пышной фигуры подойдут вертикальные рисунки и V-образные вырезы. Для узких бедер — побольше оборочек на юбке; для худеньких сверху — рюшечки и складочки на блузке. А дабы уберечься от переедания, одежда не должна быть велика. Затем, не сбавляя темп, бегом садимся за стол, чтобы успеть проводить год уходящий и, конечно же, встретить новый. Для этого заранее охлажденную бутылочку шампанского нужно поудобнее взять в руки и, придерживая пробку, отогнуть металлическую проволоку. Одной рукой медленно поворачивать пробку вправо, а дно бутылки влево. Как только содержимое слегка зашипит, пробка соскочит сама. Тогда шампанское можно применять по назначению и не нервничать, оттирая его брызги с потолка. Когда бенгальские огни сожжены, а шампанское выпито, общая предновогодняя суета уже позади, а впереди — несколько дней праздничного хорошего настроения.

Советы от Елены — дизайнера дизайн-студии «Шторы»
Шторы рекомендуется менять раз в пять лет. А чтобы они быстро не надоедали, можно иметь два комплекта и менять зимний вариант на летний.
Длина штор должна быть максимальная — от пола до потолка, а вот с фактурами и расцветками нужно экспериментировать.
На кухню не помешает что-нибудь короткое и прозрачное, но чтобы обязательно было по душе. Ведь кухня — это место теплых вечеров и долгих разговоров.
Если подбирать шторы под стиль всего интерьера, нужно учитывать особенности стилей:
1. Модерн позволяет акцентировать внимание на шторах и делать их яркими пятнами всего интерьера.
2. Хай-тек — стальной городской стиль. Для него при светлых стенах подбирают темно-коричневые ткани на шторы.
3. Арт-нуво — это смешение стилей. Выбрать этот вариант очень удобно, ведь можно поставить старинную мебель и повесить шторы с геометрическими рисунками.
4. Для классики позволены рюши, многослойные конструкции и цветочные орнаменты. Но классика быстрее надоедает. Поэтому лучше предусмотрительно подобрать что-нибудь нейтральное и легкое, к примеру, органзу.
И последний совет. Нужно подбирать шторы не только по советам и рекомендациям, а проверять свое восприятие предложенного. Это разовьет вкус, а главное, поможет сделать шторы не просто красивыми, но и любимыми.