Сегодня: 29 апреля 3340, Пятница

Последнее время мэры российских городов не менее популярны, чем пресловутые тещи. Правда, они в основном становятся не героями анекдотов, а фигурантами уголовных дел, участниками политических скандалов и возбудителями громких эмоций.
Народ наш общителен и хочет иметь «доступ к телу» «всенародно избранных и любимых». Те же, из скромности, опасаясь благодарностей, укрываются в кабинетах, прикрывая глаза, затыкая уши…
Свято место пусто не бывает: изобретательные граждане находят мэрам замену, воплощая свои мечты об идеальной власти … в куклы, манекены, чучела!
Скажете, тема неновогодняя? Зря! Новый год — это смех, розыгрыши, ряженые… Давайте же посмеемся, разглядывая кукол и чучела. Праздники долгие — можно попробовать сделать их своими руками. Представляете, сколько вам удастся накаолядовать в Святки, если вы постучите кому-то в дверь в маске главы Думы, председателя КУМИ, начальника ГИБДД? Но все-таки лучше — мэра! Их, градоначальников, у нас на Руси исстари любят. Об этом еще Салтыков-Щедрин писал. А уж он-то их знал, он-то видел!
Так что берите в руки карандаш, клей, ножницы, можно глину и папье-маше — и за работу. Лучшие ваши образцы мы готовы выставить в «Лавочке»: пусть народ ходит здоровается, обращается, критикует, высказывается. В общем, мы за близость власти с народом! Новогодних чудес вам, жители города!

От Воронежа до самых до «украин»…

ЗА ТАРИФЫ — В ОГОНЬ!
КИЕВ. Около мэрии Киева прошла акция протеста против повышения тарифов: к городской администрации принесли чучело мэра Леонида Черновецкого, которого закидали яйцами, порошком белого цвета, а затем сожгли.
«Такие решения по повышению тарифов можно принимать только нанюхавшись и напившись», – пояснили пикетчики посыпание стиральным порошком чучела мэра, передает корреспондент «Нового Региона».
Во время акции перед мэрией собралось несколько десятков прохожих, которые требовали побыстрее сжечь «Черновецкого». Когда чучело загорелось, в толпе раздались крики «Ура!».
Чучело горело недолго, но ярко. Портрет на обгоревшем чучеле, а так же кепка с надписью «Правекс» от пожара почти не пострадали.

ОТ СОЖЖЕНИЯ СПАСЛА МИЛИЦИЯ
ВОРОНЕЖ. Около тысячи жителей Воронежа собрались на главной площади, чтобы выразить несогласие с решением мэра запретить продавать товары в небольших палатках и киосках. Власти считают, что эти сооружения портят облик города, однако для многих горожан это источник существования. На улицах города мелкорозничной торговлей занимаются около 2-х тысяч воронежцев. Большинство из них относится к категории малоимущих. А потому перебраться со своей палаткой на рынок им просто не по карману.
Одновременно с предпринимателями акции протеста в Воронеже провели солдатские матери. На улицу матерей вывело, по их словам, нежелание властей обратить внимание на проблемы армии.
Доведенные до отчаяния митингующие хотели сжечь чучело мэра, но силы правопорядка помешали им сделать это.

МЭР В КУКЛЫ НЕ ИГРАЕТ
УЛАН-УДЭ. В столице Бурятии в проходил митинг самовольных застройщиков, в котором приняли участие около 150 человек. К ним присоединились жители города, протестующие против точечной уплотненной застройки в историческом центре Улан-Удэ. На митинге народ был намерен говорить с мэром Геннадием Айдаевым, однако градоначальник не появился. Тогда известный правозащитник Бато Багдаев предложил высказать все, что наболело, кукле «мэр». К кукле обратились практически все выступающие, однако оскорблений не прозвучало.
Однако чучело мэру не понравилось. Айдаев обратился в прокуратуру с требованием возбудить против Багдаева дело по статье «Призыв к насильственному захвату власти и вооруженному мятежу», но получил отказ. По новому заявлению мэра дело возбуждено по статье «Оскорбление должностного лица при исполнении». Кроме прокуратуры, Айдаев подал заявление в Федеральную службу безопасности.

ОТ ПЛАМЕНИ ДО ВОДЫ ОДИН ШАГ
ОРЕНБУРГ. Жильцам дома №44 по улице Пушкинской в Оренбурге удалось отстоять свое право на нормальное существование в собственных квартирах.
Несколько лет жильцы этого дома безуспешно добивались нормальной работы водопровода: ни помыться, ни постирать — сплошной бег с ведрами. Обошли все ответственные инстанции, но везде слышали одно и то же: «Ждите, нет денег».
В итоге доведенные до ручки люди сожгли во дворе чучело, на груди которого висела табличка с фамилией мэра города. Новый способ борьбы с чиновниками от ЖКХ подействовал моментально: впервые за четыре года из кранов пошла вода. И деньги нашлись быстро: начались работы по замене старых труб на новые пластиковые.

ДО ЧУЧЕЛА НЕ ДОШЛО
ПЕТРОЗАВОДСК. В Петрозаводске (Карелия) прошла акция «Авторадиоклуба», поддержанная «Авторадио-Петрозаводск». Около 150 машин прошли колонной по центру города, звуковыми сигналами и оформлением давая понять всем, что у автомобилистов кончилось терпение и они больше не намерены мириться с ужасным состоянием дорог Петрозаводска.
Затем участники акции подъехали к зданию мэрии, где провели пикет протеста. А после этого соорудили Памятник Плохим дорогам Петрозаводска. «Сырьем» для памятника послужили детали машин – колеса, диски, рессоры и т.п., — получившие повреждения и вышедшие из строя как раз из-за плохих дорог. К «памятнику» возложили цветы, а память «убитых» дорог почтили минутой молчания.
До чучела мэра дело здесь не дошло: градоначальник пошел на контакт. Теперь из инициаторов акции и представителей городской администрации будет создана рабочая группа по подготовке законодательной инициативы (в части изменения схемы распределения доходов от транспортного налога) и поправок в республиканский Закон о бюджете.
Так что обошлись без спичек и тухлых яиц. Символический памятник разобрали, а цветы отнесли на Могилу Неизвестного солдата.

ОТ МЭРА — ПО СВОБОДНЫМ УШАМ
БЕРДЯНСК. Почему-то мэры свои чучела не любят. Но если бурятский мэр бежит в прокуратуру, градоначальник из Бердянска (Запорожская область, Украина) Валерий Баранов нашел в себе чувство юмора. Он сообщил журналистам о том, что Исполнительный комитет Бердянского городского совета при поддержке местных предпринимателей намерен установить в 2007 году памятник сплетням и сплетникам в виде гигантских бронзовых ушей.
«Хотим установить памятник свободным ушам для бердянских сплетен и, может, впишем золотом на нем имя одного из местных журналистов», — рассказал мэр.
Бронзовые уши метровой высоты планируют установить на постаменте в центральной части города на Набережной.
К чести Баранова, не мечтает он о памятнике себе любимому и другим слугам народа.
«Мы курортный город и стараемся такие памятники ставить, чтобы людям интересно было, а то раньше на каждом углу памятники вождям лепили, да так, что до смеха доходило», — заявляет он.
В Бердянске уже установлены оригинальные памятники: бычку-кормильцу, мальчику-рыбаку, детям лейтенанта Шмидта, сантехнику, дяде Васе-дяде Мише и волшебное кресло исполнения желаний.
В планах на 2008 год — установка памятника доброй теще в виде скульптуры пожилой женщины, которая встречает любимого зятя с работы с подносом, на котором находится рюмка и закуска. А еще здесь хотят установить памятник жадности: 250-киллограмовая жаба из бронзы, сидящая на головах 4 человек — мужчины, женщины, старика и подростка, символизирующая то, что «жаба душит» людей в любом возрасте.