Сегодня: 29 апреля 6928, Четверг

В минувшую среду Дом­музей М. Б. Грекова открылся после реконструкции.

Если встреча старых друзей после долгой разлуки всегда приятна и волнительна, то встреча музея с публикой приятна и волнительна вдвойне. Если речь идет о Доме-музее М. Б. Грекова, упомянутые чувства можно смело возводить в квадрат – культурная общественность ждала этого открытия невероятно давно. Два года кропотливой работы, два с половиной миллиона рублей из областного бюджета – примерно так реконструкция выглядит в цифрах. Результат, как говорится, налицо: собственное 55-летие и 125-летие со дня рождения Грекова Дом встречает порядком обновленным.
«Юбилей Грекова – это большая и важная дата, хотя в масштабе страны этот день и остался незамеченным, – говорит Светлана Сединко, директор Музея истории донского казачества. – Что сегодня напоминает нам о Грекове? Этот дом-музей, улица Грекова, названные его именем училище в Ростове и студия военных художников в Москве. Немного, зато работы Митрофана Борисовича имеются во всех крупных музеях. И Новочеркасску повезло, что в течение десяти лет художник жил и работал именно у нас… Реконструкция музея позволила коллективу пересмотреть принципы экспозиции, и сегодня мы максимально приблизились к той обстановке, которая была тут при жизни Грекова: дом стал человечнее. Сегодня мы не кривя душой можем сказать: да, в этом доме жил, дышал, писал Митрофан Борисович Греков!»
Как отмечают первые посетители, после открытия старинный казачий курень, и раньше отличавшийся теплотой и уютом, стал совершенно жилым: кажется, что дверь вот-вот скрипнет, и Греков вновь переступит порог своего дома. Возможно, все дело в особом духе подлинных вещей: их в экспозиции около восьмидесяти процентов. Остальные двадцать – предметы, тщательно отобранные коллективом по типологии. «По большому счету, мы шли к сегодняшнему результату на протяжении многих десятилетий, – объясняет Татьяна Родионова, заведующая Домом-музеем М.Б. Грекова. – Наша работа, не заметная глазу простого посетителя, велась годами: мы поднимали документы, воспоминания, выверяли место каждой мелочи… Сегодня каждая вещичка – будь то книга на полке или салфеточка на пианино – лежит там, где ей положено; никаких случайностей в экспозиции нет».
Обновленная обстановка привлекает новых жильцов: к открытию в Доме-музее поселились доселе неизвестные широкой публике этюды. И это действительно сенсация. Все мы прекрасно знаем Грекова-баталиста, Грекова – автора «Тачанки», Грекова – ученика Репина и Рубо. Но такого Грекова – человека, влюбленного в родную землю с невероятным пылом и страстью, – мы видим впервые. Впрочем, характерные черты живописца – редкий композиционный талант, умелая передача больших пространств, цветовые контрасты – наличествуют и в самых ранних набросках.
Дальнейшие планы музейщиков предельно просты: работать, приносить пользу, решать проблемы – благо, их у коллектива еще достаточно. «У нас достаточно и новых задумок, и энергии для их осуществления, так что все самое интересное еще впереди, – улыбается Татьяна Родионова. – Даже сегодня, на торжественном открытии Дома-музея мы чувствуем не просто радость и воодушевление, но и некое приятное беспокойство… Многие говорят, что у нас царит очень теплая обстановка. Иначе и быть не может: мы не просто работаем, мы вкладываем в музей себя. Мы живем в состоянии творческого порыва, и эта положительная энергия невольно передается посетителям».

Фото Николая Склярова
row['name']