Сегодня:

Время от времени любая газета возвращается к одним и тем же темам. Так и мы — к теме заведения щенка. Или взрослой собаки. Породистой или беспородной. Большой или маленькой. Мохнатой или требующей теплый жилет. Потому что время от времени люди заводят собак или думают их завести. Вот и приходится учить, советовать, делиться опытом своим и чужим. Как сегодня.

Прежде чем привести в дом пса задумайтесь: зачем он вам? Вам некуда деть привалившие вдруг деньги? Вам нужен друг или мохнатый комок для поглаживания? А может, это вы нужны щенку, у которого нет дома и хозяина?
Собака — это здорово, прекрасно, отлично, великолепно! Но у этого четвероного чуда есть и немало минусов. Давайте глянем на заведение собаки с этой стороны.
1. Собака отнимает массу свободного времени, которое вы могли с успехом потратить на себя.
2. Вам придется не просто гулять, а гулять по любой погоде, причем даже в то время, когда все (ну все-е-е!!!) спят.
3. Собаку надо кормить. Хорошо если она ест сухой корм, иначе вы будете вечным поваром при псе: кастрюли каш, сваренных на говяжьих обрезках, станут вашим фирменным блюдом.
4. Собаку надо купать (в лучшем случае мыть ей лапы), причесывать и вообще следить за ее внешним видом (куда уж тут до себя!). Понятно, что в ванне будет плавать собачья шерсть, а следы мокрых лап обнаружатся даже в вашей постели!
5. Собаку надо терпеть, потому что, оставшись одна, тоскуя по хозяину, она примется грызть ваши вещи!
6. Собаку надо любить, потому что никто так не любит и не терпит нас (со всеми нашими вредными привычками), как наша собака. И если бы вы грызли тапочки, писали на паркет, смотрели сон на ее подстилке, она бы простила вам все. Только бы вы не уходили из дома, не заводили себе мужа (жену) и прогнали, наконец, на улицу этого наглого рыжего кота…
Если вы дочитали статью до этого места и еще не передумали завести собаку, попробуем напугать вас другим.
1. Собака требует денег. В отличие от ваших детей, она не делает этого прямо, но вам придется покупать ей еду, шампунь, витамины, тратиться на прививки и лечение. Компенсировать рванные штаны соседу и покупать новые (новые, новые, новые…) тапочки. Оплачивать дрессировку и участие в выставках. И даже на собачью свадьбу предстоит раскошелиться! Не думайте, что, заведя своей собаке щенков, вы сможете поправить финансовое состояние. Со временем вы продадите их, но раньше они потребуют у вас не меньше денег, чем их матушка: нужно купировать хвостики, подкармливать многодетное семейство, давать объявление и долго искать тех, кто решил (решился?) завести собаку.
2. Собака — бесконечный источник грязи и разных болезней. По ней пешком будут расхаживать блохи, а в ней заведутся глисты. Она вытрет морду о ваш выходной наряд — вместо бумажной салфетки. Она закапает вас слюной и принесет домой жутко вонючую дрянь. На нее нападет понос, когда вас не окажется дома…
3. Собака мгновенно поссорит вас с близкими («ты любишь ее больше меня!»), с соседями («она воет!»), с начальником («опять опоздал!»). И вы сами намылите шею водителю, чуть не сбившему вашу любимицу. А потом к вам придет участковый…
Вы хотите завести собаку?!! Заводите: ей с вами просто повезло!