Сегодня: 29 апреля 3561, Суббота

10 декабря – День прав человека
Право граждан на информацию является одним из важнейших конституционных прав человека и гражданина. Только при условии его соблюдения можно говорить о фактической реализации личных, политических, социальных, экономических, экологических и культурных прав и свобод.

Информация в широком смысле — сведения, передаваемые одними людьми другим людям, а также сам процесс передачи или получения этих сведений.
Информация – это знания, а они ох как необходимы в нашем мире: познание ради жизни, как говорят просвещённые умы, или жизнь ради познания. Ещё давно было подмечено, что знания дают силу, а в правильном использовании этой силы можешь получить и власть. Но так ли это, спросите вы? Например, почему так почитались в родовом племени старейшины — кроме опыта, они много ведали. А колдуны, шаманы, ведьмы: их боялись и к ним обращались за советом, ведь они имели преимущество над другими людьми, владея той информацией, которую не имеет простой человек. Как говорил в своё время У. Черчилль: «Владеешь информацией – владеешь миром».
И все же даже в Библии сказано, что информация – абсолютное зло. В раю было всё, буквально всё, но когда Еве надоело гулять посреди говорящих животных и вечнозелёных кустарников, она пошла к древу познания. Там змий соблазнил девушку нашей информацией. Откушав яблочка, Ева стала самым первым пользователем на планете, к тому же интернетчицей, так как Древо открыло Еве великие объёмы знаний. Ева не могла не поделиться своим открытием с Адамом (как мы любим рассказывать нашим родным о благах информации). В результате несанкционированного подключения сетку им отрубили.
Где же тогда можно достать знания, конечно, я сейчас говорю не о том, чему учат в школе (вузе)?
В мире новых технологий информация по-прежнему соблазняет человека. И у нас по-прежнему есть рай, откуда можно уйти – наш собственный разум. Наличие колоссальных объёмов информации порой делают людей ленивыми. Ведь чем больше информации мы знаем, тем больше мы понимаем, что нам этой информации не хватает, а чем больше информации у нас в голове, тем меньше своих мыслей и ценностей кладем в основу своего жития. Нам не надо размышлять, не надо совершенствовать память, не надо делать выводы и анализировать свои поступки – достаточно выйти в Интернет, открыть книгу, журнал… и получить желаемые знания. Нам не нужна память …. Если возникнет такая необходимость, мы скопируем из системы и вставим в себя. Наше отношение к чему-либо = мнения других + рецензия иных. Зачастую мы не стремимся обрести истину, нам заменяет её информация. Лживая, правдивая – до некоторых пор для нас это не имеет значения. И сама информация тоже для нас не важна, пока не станет необходима. Мы бороздим Интернет не с целью познания, мы оставляем закладки. Метки, которыми огораживаем территорию. Чтобы легче найти, когда эта информация пригодится.
Ты ведь нужен, только когда ты нужен. И рост информации в мире происходит по той же причине. Нам её стало не хватать. Мы почувствовали, что наш мир всего лишь песчинка в океане ледяного равнодушного космоса.
Информация, информация… Правда и ложь — это лишь, соответственно, достоверная и искаженная информация, …но хватит об информации, ведь не каждую мы получаем для размышлений.
row['name']