Сегодня:

Новая выставка: два автора, множество разных работ, объединенные одной вечной и неисчерпаемой темой, имя которой ­ любовь.
Он — лирик, черпающий вдохновение в поэзии и красоте окружающего мира, она — прагматик, отмечающий внимательным взглядом едва уловимые детали и сочетания в привычном и обыденном. Их работы встретились в небольшом зале Атаманского дворца: фотографии Елены Кикоть и графика Артура Коновалова. У Елены и Артура разные взгляды на мир, они пользуются разными средствами самовыражения, но говорят об одном и том же. «Ещё раз о любви» — назвали экспозицию своих работ авторы.
Елена — член фото-клуба «Новочеркасск». Камеру ей подарили родители, и, судя по работам Елены, подарок был «в тему». В кадре — алый помидор, по форме напоминающий сердце, и жерло мясорубки. Натюрморт называется «Ревность». «Ревность — это ведь настоящая мясорубка для сердца», — поясняет Елена. «А ведь и правда», — соглашаются с ней посетители новой выставки. «Семейная идиллия» — две вилки в пустой сковороде, стоящей в мойке, «Двое» — сплетённая в объятии пара, «Ещё раз о любви» — ветка сирени, оставленная на скамейке, «Детям до шестнадцати» — малыш, выглядывающий из форточки. Каждый снимок наполнен смыслом, у каждого хочется остановиться и задуматься.
Графические работы Артура Коновалова так же приковывают внимание. Их интересно рассматривать. Они очень тонкие, очень филигранные. Каждый штрих, каждая линия на своём месте. Автор — сын живописца, но в качестве художественного средства избрал для себя не масло, не акварель или темперу, а тушь и даже обычную шариковую или гелевую ручку. На вопрос: «Почему?», отвечает: «Мне это ближе». В работах Артура — знакомые уголки Александровского сада, иллюстрации к поэтическим произведениям — «Коллаж на тему Блока», эзотерические и аллегорические сюжеты — «Инкарнация». Почти на каждом листе — «она», прекрасная незнакомка.
На презентации экспозиции (она состоялась 30 ноября) друзья поздравляли Елену и Артура с открытием выставки, с удачным находками, интересными работами. Елена и Артур сделали пока лишь несколько шагов на своём творческом пути, а это значит, что самое интересное у них ещё впереди.

Фото Николая Склярова
row['name']