Сегодня: 30 апреля 9435, Четверг

Из Москвы пришла грустная весть: умерла Наталья Дурова.
Художественный руководитель, генеральный директор «Театра «Уголок дедушки Дурова», Народная артистка СССР и России, Лауреат Государственной и международных премий, писатель, академик Российской Академии естественных наук, неутомимый общественный деятель — это все она —
Наталья Юрьевна Дурова. Это при ней за 20 лет «Уголок» превратился в «Страну чудес дедушки Дурова», включающую в себя Большую и Малую сцены, Музей, аттракцион «Будьте добры!» — мышиная железная дорога и пони-клуб. Дети, которым не посчастливилось попасть на удивительные спектакли театра, знают Наталью Дурову по фамилии на обложке: она автор прекрасных книг о маленьких любителях цирка, о дрессировщиках, о животных.
Весь мир знает цирковую династию Дуровых, основанную 145 лет назад Владимиром Леонидовичем Дуровым. Родился В.Л. Дуров 25 июня (по старому стилю) 1863 г. в Москве, в дворянской семье. Род Дуровых старинный, первое упоминание в российских родословных книгах относится к XVI веку. В роду были думские дъяки, постельничии, стрелецкие полковники, знаменитая кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова — его прабабушка, его отец Леонид Дмитриевич — участник Крымской кампании 1855 года.
Рано оставшийся без родителей Владимир вместе с младшим братом Анатолием воспитывался в семье своего крестного отца Н.З. Захарова. Он готовил их к военной карьере, с этой целью братья были отданы в Первую Московскую гимназию — нечто вроде кадетского корпуса. Однако братья увлекались акробатикой, цирком, убегали на народные гулянья посмотреть выступления клоунов в балаганах. В наказание их отправляли к бабушке во Вдовий дом, где началась их дружба с А.И. Куприным. Братья бегут в Тверь — в бродячий цирк Ринальдо, проходят трудную школу актерства, осваивают все цирковые профессии — акробаты, жонглеры, клоуны. Им казалось, что именно здесь, в ярмарочном водовороте, в окружении народа, живет свобода духа и душа земли, на которой они родились. «Короли шутов, но не шуты королей», — говорили о себе Дуровы.
Мечтой Дурова было построить собственный дом для зверей, поселить их там в наиболее подходящих для каждого условиях, наблюдать, лечить, учить и показывать их искусство. В Москве на улице Старая Божедомка (в 1927 году она стала улицей Дурова) он покупает дом с садом и конюшней и 8 января 1912 года открывает «Уголок Дурова». В этом доме он прожил всю оставшуюся жизнь отсюда он уезжал на гастроли, здесь занимался научной работой, здесь и окончились его дни 3 августа 1934 года (похоронен В.Л. Дуров на Новодевичьем кладбище). Дурову удалось создать учреждение, подобного которому нет в мире, поскольку здесь находился и «Театр Крошка», где выступали дрессированные животные, и обширный естественнонаучный музей, и научная лаборатория, в которой велись наблюдения за поведением животных, разрабатывались приемы дрессуры, читались для посетителей лекции о психологии животных. После смерти Дурова Уголок возглавила его жена — Анна Игнатьевна. В молодости она была цирковой наездницей, а став женой и помощницей В.Л. Дурова, берет на себя все бытовые, хозяйственные и административные хлопоты по Уголку. Много лет Уголком руководила младшая дочь Дурова — Заслуженный деятель искусств РСФСР Анна Владимировна Дурова-Садовская.
Династия Дуровых подарила отечеству четырех Народных артистов СССР: Юрия Владимировича, Владимира Григорьевича, Наталию Юрьевну и Льва Константиновича Дуровых, Народную артистку России Терезу Васильевну Дурову, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Анну Владимировну Дурову-Садовскую, Заслуженных артистов России Юрия Юрьевича и Терезу Ганнибаловну Дуровых.
Правнучка Владимира Леонидовича — Наталия Юрьевна Дурова — руководила теперь уже «Страной чудес дедушки Дурова» с 1978 года. Как дрессировщик она выступала с разными животными, многие из которых впервые попали в дрессуру — рысь, морские котики, сивучи, морские слоны, кинкажу, носуха, цапля и др. Всего она отдала арене цирка 60 лет, дебютировав … в 4 года!
За свою деятельность Н.Ю. Дурова награждена орденами, медалями, не раз удостаивалась дипломов, призов и почетных знаков. А еще она — полноправный владелец наименования звезды «Наталия Дурова» в созвездии Овна. И теперь эта звезда молчаливо взирает на землю, на артистов «Уголка» и зрителей — всех, кто любит людей и животных. И кажется нам, аплодирует!