Сегодня:

На минувшей неделе подведены итоги конкурса детских рисунков «Юные грековцы»

Имя Митрофана Грекова хорошо известно как в России, так и за рубежом. Самобытный художник со своеобразной, легко узнаваемой манерой живописи, выдающийся баталист, летописец гражданской войны, Митрофан Борисович оказал сильнейшее влияние не на одно поколение молодых художников. В их число входят и участники открытого областного конкурса изобразительного творчества «Юные грековцы», итоги которого были подведены на минувшей неделе.
Как легко догадаться, конкурс детских работ приурочен к юбилею легендарного живописца: в июне культурная общественность отметила 125 лет со дня рождения Грекова. Символично и то, что итоговая выставка открылась именно в Новочеркасске – городе, в котором на протяжении многих лет жил и работал автор знаменитой «Тачанки». Инициатором «Юных грековцев» стала детская художественная школа г. Новочеркасска; свежую идею охотно поддержали городское управление культуры и искусства и Новочеркасский музей истории донского казачества. По словам организаторов, конкурс носит не «датский», а патриотический характер: для того, чтобы работа была признана достойной, конкурсанты должны были продемонстрировать не только художественное мастерство, но и изрядную эрудицию. Жизнь и творчество Грекова, история и традиции Дона, военная тематика – вот темы, в которых искали и находили вдохновение юные живописцы.
География конкурса поражает – Азов, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Шахты… «Многие города были представлены не одним, а несколькими учебными заведениями, – рассказывает директор ДХШ Юлия Давиденко. – Мероприятие такого масштаба в городе проходит впервые. Всего было представлено около двухсот работ, из них были отобраны восемьдесят четыре». Критерии оценки, которыми руководствовалось компетентное жюри (председатель – Заслуженный художник России, член Союза художников Игорь Ребров), просты: оригинальность, самостоятельность (рисунки, в которых чувствовалась опытная рука преподавателя, выбыли сразу), принадлежность к реалистической школе. Лучшие произведения попали на итоговую выставку, открывшуюся в ДХШ и Атаманском дворце.
Первое впечатление от экспозиции – восторг пополам с удивлением. Хороших, ярких картин со свежим взглядом очень много; одинаково хороши и рисунки малышей с непременным плоскостным изображением (дети не видят объема в силу возраста) и трогательным наивом, и вполне взрослые батальные работы шестнадцатилетних. Максимальной популярностью пользуется гуашь, но встречаются и акварели, пастель, карандашные рисунки, батик, прикладное искусство. Высокий художественный уровень конкурсантов и несомненный донской колорит отметили директор Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова Галина Скобцева, директор МИДК Светлана Сединко, глава городской Думы Владимир Золоторенко. «Я очень рада, что конкурс состоялся, – говорит заведующая Домом-музеем М. Б. Грекова Татьяна Родионова. – Мы с Юлией Валентиновной задумали его еще год назад, и первоначально выставка должна была пройти в стенах дома, который хранит память о Митрофане Борисовиче. К сожалению, затянувшийся ремонт не позволил нам реализовать эту задумку. Тем не менее, я считаю, что «Юные грековцы» удались на все сто. Тот факт, что ребята не просто делали иллюстрации к каким-нибудь сказкам, а занимались именно историческими, батальными сюжетами, очень радует. Сейчас ведь многие не знакомы не то что с историей Дона – историей России. Я это хорошо знаю по себе: иногда в музей приходят школьники, которые даже не знают, когда началась Великая отечественная война… Конкурсы, подобные этому, позволяют частично решить эту проблему, пробудить в детях интерес к истории своей страны и своего края».
В числе победителей конкурса немало новочеркасцев: юным горожанам особенно хорошо удалось проникнуться духом грековской живописи. Дипломы первой степени получили ученики ДХШ Иван Галушкин, Татьяна Кузьмина, Юлия Климова; второй степени – Гаяне Абрамян; третьей – воспитанница школы искусств мкр. Октябрьского Анна Кузнецова; четверых ребят – Екатерину Гелохову, Оксану Середкину, Ксению Дерягину (ДХШ) и Никиту Быковского (школа искусств мкр. Октябрьского) – поощрили «за творческое развитие темы». Печалит только одно обстоятельство: выставка продлилась чуть меньше недели, так что полюбоваться лучшими творениями юных последователей Грекова смогли далеко не все.

Фото Николая Склярова
row['name']