Сегодня:

Могут ли сочетаться друг с другом удивительный, чарующий мир музыки и весьма приземленная профессия бухгалтера? Как выясняется на практике – вполне. Во всяком случае, двадцатилетней горожанке Светлане Русиной успешно удается совмещать работу бухгалтера­экономиста в УВД г. Новочеркасска и занятия эстрадным вокалом. И не просто совмещать, а принимать участие в общенациональных конкурсах – и побеждать в них.
Как признается сама Светлана, ее певческий стаж сравнительно невелик: всего-то три – три с половиной года. Хотя музыкальностью отличается вся семья Русиных, вокальный талант есть и у мамы, и у бабушки, – мыслей заняться музыкой профессионально у девушки не возникало довольно долго. «Я, в общем-то, не пела совершенно, – улыбается Света. – Могла, конечно, что-нибудь спеть дома или у знакомых, но не более того». Увлеченность музыкой пришла позже – во время учебы в Донском межрегиональном колледже экономики и предпринимательства.
«Вокальная студия при нашем учебном заведении работает уже пятый год, – говорит Ольга Жемейцева, заместитель директора колледжа по воспитательной работе. – Мы активно привлекаем детей к занятиям, помогаем им раскрыть артистический потенциал на смотрах самодеятельности. Наши студенты нередко побеждают в городских конкурсах, таких, например, как фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика». Выпускница 2005-го года Светлана Русина – одна из самых ярких звезд, зажженных в колледже. Мы невероятно рады ее успехам и гордимся тем обстоятельством, что петь она начала именно у нас». В процессе первых певческих опытов выяснилось, что Света не просто очень музыкальна от природы, но обладает необычным тембром («Голосом и тембром я пошла в маму – с той разницей, что мама никогда не занималась вокалом», – поясняет Русина) и ярко выраженной индивидуальностью. Неудивительно, что, опробовав собственные силы на сцене родного суза, Света начала всерьез заниматься вокалом в городском Доме культуры.
Успех Светланы оказался ошеломительно быстрым: вслед за победами на городских конкурсах, последовало признание на уровне области и Южного федерального округа. В начале ноября певица покорила новую вершину: стала победительницей проходившего в Вологде Всероссийского общенационального конкурса-фестиваля детского и подросткового творчества «Браво в Янтаре». «Если честно, эта победа стала для меня полной неожиданностью, – поясняет Света. – Я думала, что будет очень сложно, и не ошиблась: конкуренты подобрались очень сильные. Многие участники занимаются вокалом по десять-двенадцать лет, что для них мои три года? Да и разница в возрасте пугала, – все-таки в двадцать пять люди владеют голосом лучше, чем в двадцать». Переживания оказались напрасными – несмотря на то, что большинство соперников было старше и опытнее, жюри конкурса, возглавляемое редактором программы «Евровидение – канал «Россия», оценило именно новочеркасскую певицу. В дополнение к диплому первой степени в номинации «Эстрадный вокал» судьи решили отметить талантливую конкурсантку дипломом за артистизм, музыкальность и профессиональное мастерство. «На совещании, которое проводилось после конкурса, отметили, что самый сильный вокал был именно у Новочеркасска, – рассказывает Виктория Антропова, руководитель студии «Синяя птица» и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. – Это, конечно, приятно. В принципе, о данных Светланы можно судить уже по выбранным для конкурса номерам: помимо песни ростовского автора Николая Кириллова «Я мечтаю о тебе», она пела знаменитую «I will always love you» из репертуара Уитни Хьюстон… Похвалило жюри и нашу работу над звуком и сценическим образом. Кстати, кроме Светы в конкурсе участвовали – и победили! – три ученицы школы-студии «Синяя птица»: семилетняя Геля Юрченко (третье место в младшей возрастной группе), Ксения Мельникова (диплом третьей степени в категории от одиннадцати до четырнадцати лет) и Светлана Перфилова (диплом второй степени в средней старшей группе)».
В ближайших планах Светланы Русиной учеба в высшем музыкальном учебном заведении: «Мне очень нравится петь, я хотела бы связать свою жизнь с музыкой, а без профессионального образования это невозможно. К слову сказать, мою решимость учиться подкрепила председатель жюри «Браво в Янтаре» – именно она порекомендовала мне поступать на эстрадный вокал в ГИТИС. Не уверена, что последую этому совету в точности – возможно, мне лучше учиться не в Москве, а в Ростове, – но готовиться к вступительным экзаменам буду непременно». Преподаватель вокала Светину задумку только поддерживает. «При всем богатстве природных данных, Светлане иногда не хватает теоретических знаний, и обучение в соответствующем вузе обязательно разовьет ее профессионально. Вообще, очень жаль, что музыкальное образование не распространено у нас повсеместно: эстетическое развитие – это всегда плюс и помощь в жизни… Впрочем, в Свете я не сомневаюсь, это очень одаренный и целеустремленный человек, и ее наверняка ждет прекрасное музыкальное будущее».

Фото Николая Склярова
row['name']