Сегодня: 30 апреля 7826, Воскресенье

На минувшей неделе в Ростове­на­Дону прошел VII Международный экономический форум «Малый бизнес: инновации и развитие». Активное участие в мероприятии приняли новочеркасские предприниматели.

Ни для кого ни секрет, что помощь предпринимательству считается одной из приоритетных задач, стоящих перед российским руководством. И это вполне объяснимо: малый бизнес – это залог делового успеха и экономического процветания страны, основная движущая сила инновационного развития. Проблемами и нуждами предпринимателей озабочены чиновники и депутаты всех уровней. Ростовская область не остается в стороне от общефедеральных тенденций: в регионе области действует около четырехсот малых инновационных предприятий. Мы занимаем первое место по привлеченным инвестициям среди субъектов Российской Федерации (6,3 млрд. руб.), а также по обороту малых предприятий в Южном Федеральном округе (198,2 млрд. руб.). В целом по ряду показателей развития предпринимательства область входит в первую десятку российских регионов.
На прошлой неделе регион в очередной раз подтвердил свою заинтересованность в развитии малого предпринимательства на практике: с 15 по 17 ноября в Ростове проходил VII Международный экономический форум «Малый бизнес: инновации и развитие». Участие в работе форума приняли полномочный представитель президента РФ в ЮФО Г. Рапота, губернатор Ростовской области В. Чуб, председатель Законо-дательного Собрания А. Попов, руководители отраслевых ведомств и министерств региона, донские парламентарии. Многие участники прибыли издалека – официальная делегация ФРГ во главе с чрезвычайным и полномочным послом В. Шмидом, генеральные консулы Армении, Украины, Румынии, Турции, почетные консулы Франции и Словении, делегаты из Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы, Санкт-Петербурга.
Как и следовало ожидать, размах мероприятия вполне соответствовал его статусу, – на проведение форума из регионального бюджета было выделено более трех с половиной миллионов рублей. Благодаря этим средствам, организаторам удалось сделать программу форума чрезвычайно насыщенной и разнообразной. В рамках двух конгрессных блоков – «Инновационная деятельность предпринимательства: стратегия экономического роста и конкурентоспособности» и «Молодежь выбирает малый бизнес» – прошло около двадцати пяти мероприятий: круглые столы и мастер-классы (причем раздаточным материалом и справочной литературой участников обеспечивали бесплатно), конференции, заседание Экономического совета Ассоциации «Северный Кавказ», съезд IT-директоров и разработчиков программного обеспечения Юга России.
Самой зрелищной частью программы разумеется стали выставки – специализированная экспозиция «Высокие технологии» и выставка-ярмарка «Малый бизнес в экономике Дона». В обоих случаях Новочеркасск оказался представлен достаточно полно. Из столицы донского казачества в Ростов прибыло двадцать девять участников: предприятия-производители, организации, занятые в сфере услуг, инновационные предприятия. В числе безусловных лидеров «Высоких технологий» можно выделить ЮРГТУ (НПИ) и Центр тренажеростроения – стенды первенца донских вузов вызвали оживленный интерес не только у рядовых посетителей выставки, но и у посетившего открытие форума донского губернатора. Производственный потенциал продемонстрировали рекламное агентство «Апельсин Дон», ООО ТД «Гурман», ООО «Шторы Юг», ООО «Базальт», ООО «Паскаль», ООО «Скокан», ООО МП «Акс-Арт», ООО «Гидроремсервис», ООО «Дон-крот», ИП Т. Жирнов, аудиторская фирма «Внешэконаудит».

Фото Николая Склярова
row['name']