Сегодня:

20 ноября земной шар отмечает Всемирный день ребенка. В этот день в разных странах мира, в том числе и в России, пройдут благотворительные акции в пользу детей и мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к серьезным проблемам, связанным со здоровьем детей. Одну из таких значимых акций уже не в первый раз проводит компания “Макдоналдс”, для которой активное участие в жизни общества – не просто традиция, но и тот принцип, на котором основывается работа во всех ее отделениях.
20 ноября в Новочеркасске, в ресторане “Макдоналдс” также пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню ребенка. Все, кто придут в этот день в “Макдоналдс” и купят картофель фри, стикеры “Ладошка” и разноцветные браслеты, сами выступят в роли благотворителей и помогут детям.

Подробностями о предстоящей благотворительной акции с “В” поделился директор ресторана “Макдоналдс” Виктор Кан.

Вообще благотворительная акция началась 1 ноября. Именно с этого дня и в течение всего месяца средства от продажи разноцветных браслетов, а также деньги, полученные от продажи 20 ноября картофеля фри и стикеров “Ладошка”, будут переданы в Благотворительный фонд “Дом Роналда Макдоналдс” на развитие проекта “Семейные комнаты” в больницах, чтобы дети, находящиеся на длительном лечении, имели возможность не разлучаться с родными. Собственно, главная цель акции в этом году – собрать средства на открытие новых “Семейных комнат” и на создание восьми новых. Кстати, среди этих будущих “Семейных комнат” одна откроется в Онкогематологическом Центре при детской областной больнице в г. Ростове-на-Дону.
Первая “Семейная комната” была открыта по инициативе и на средства Благотворительного фонда “Дом Роланда Макдоналдс” более трех лет назад в Москве в Институте детской онкологии. Оказалось, что такой проект способен решить целый комплекс психологических и социальных проблем детей, проходящих длительное лечение в больницах. Проблема заключается в том, что дети зачастую вынуждены жить в отрыве от семьи в течение нескольких месяцев. Или же, если в клинике допускается присутствие родителей, то жилые комнаты для них, а значит, нормальные условия существования, не предусмотрены. “Семейные комнаты” решают эту проблему, так как в жилом блоке, рассчитанном на несколько семей, имеются спальни для родителей, гостиная с телевизором, кухня, оборудованная плитой, холодильником, стиральной машиной, туалетные и душевые помещения. Ощущая домашнюю, дружелюбную атмосферу и находясь вместе и рядом с детьми, родители смогут оказать им более полноценную эмоциональную поддержку и помощь в такой сложный период жизни.
В России почти за четыре года проведения акции более 20 млн. рублей
было передано на открытие
“Семейных комнат”. Только в прошлом году благотворительная акция “Всемирный день ребенка” проходила во всех ресторанах “Макдоналдс” в 13 регионах России и полученные в результате нее 403 000 долларов направлены на создание “Семейных комнат”.
20 ноября, когда каждый посетитель “Макдоналдс” в г.Новочеркасске сможет приобщиться к акции в честь Всемирного дня ребенка, ресторан, не изменяя установившейся традиции, проведет параллельно еще одну акцию, устроив благотворительный обед для 30 ребят детского дома №1. Кстати говоря, благотворительные обеды для воспитанников различных городских детских домов и интернатов проходят здесь регулярно, примерно один раз в месяц.
Уважаемые горожане!
Ваше посещение ресторана “Макдоналдс” 20 ноября – это ваша реальная помощь больным детям.

Фото Николая Склярова
row['name']