Сегодня:

Четыре года назад казаки Новочеркасска, объединенные в Новочеркасский реестровый округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», осознали, что их казачьи дела идут не так активно, как того хотелось бы. И они решили пригласить на атаманство главу администрации города, вполне обоснованно считая, что у него куда больше возможностей, чем у любого иного кандидата на этот пост. Новый атаман обнадежил казаков, заявив, что для улучшения положения дел во вверенном ему округе он сможет использовать административный ресурс.
Административный ресурс — вещь, конечно, хорошая. А для ведения хозяйственных дел — просто незаменимая. Но при организации различных мероприятий необходима еще и высокая активность самих казаков. А пример такой активности должен показывать сам атаман. Или его заместители. Но атаман, будучи в первую очередь главой городской администрации, был постоянно загружен хозяйственными делами. А тяжелым на подъем заместителям многие казачьи мероприятия были попросту в тягость. Участие в каких-то акциях либо поездках Новочеркасский казачий округ принимал лишь в том случае, если их организовывало Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское».

Со временем активность казаков Новочеркасского округа упала настолько, что для участия в парадах на тех или иных торжествах стали привлекаться курсанты Новочеркасского военного училища связи, обмундированные в казачью форму (благо, командование училища шло навстречу своему бывшему начальнику, ставшему главой администрации города). На последний же Большой казачий Круг Новочеркасского округа ВКО «ВВД» были привлечены уже и воспитанники кадетской школы-интерната «Донской императора Александра III кадетский корпус». Для того, чтобы зал Казачьего драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской не выглядел столь пустынным. Ведь на этот Круг атаманам новочеркасских станиц удалось собрать лишь 127 казаков. То есть в среднем 20 человек от каждой станицы (а их в нашем городе 6), да еще несколько человек от казачьего общества ЮРГТУ (НПИ), возглавляемого Н.П. Федченко.

Тем не менее, работа окружного атамана А.П. Волкова и его правления была признана удовлетворительной. Возможно, что потерю 27 членов округа лишь за последний отчетный год и можно считать удовлетворяющей оставшихся в казачьем обществе реестровых казаков. Но ведь за 4 года атаманства А.П. Волкова их общее количество уменьшилось в 3 раза! Дело в том, что: на Большом Круге Новочеркасского округа ВКО «ВВД», на котором Анатолий Панфилович был избран окружным атаманом впервые, присутствовали 393 казака; на Большой же Круг 2006 года, на котором он был переизбран атаманом, пришли 154 реестровых казака; а на последний Большой отчетный Круг 2007 года, как уже было сказано, станичным атаманам удалось собрать (вместе со старыми и малыми, которые в принципе не могут быть реестровыми казаками) лишь 127 человек.
Все вышесказанное мы для наглядности проиллюстрировали диаграммой, показывающей уменьшение числа членов реестрового казачьего общества, носящего название Новочеркасского округа ВКО «ВВД». Для справки можем еще сообщить, что регистрации подлежат лишь те казачьи общества, в которых насчитывается не менее 200 членов (для станиц) и 2000 членов (для округов). Таким образом, возглавляемый атаманом Волковым А.П. Новочеркасский округ реестровых казаков, первоначально состоявший из количества своих членов, достаточного для регистрации двух полноценных станиц, в настоящее время насчитывает количество членов, недостаточное для регистрации и одной полноценной станицы.

Объективности ради следует сказать, что за последний отчетный год ежегодное падение числа казаков городского реестрового якобы казачьего общества стало не столь резким, как в предыдущие годы. Однако процесс этот хотя и замедлился, но отнюдь не прекратился. Поэтому можно предположить, что если численность членов в очередном отчетном году будет убывать с такой же скоростью, как и в минувшем, то на отчетный Большой Круг Новочеркасского округа ВКО «ВВД» 2008 года атаманам новочеркасских станиц удастся собрать около 100 человек. А это уже будет лишь половина количества членов, необходимого для регистрации всего одного полноценного станичного общества реестровых казаков.