Сегодня:

В городе состоялись выборы в Молодежный парламент при городской Думе. На избирательные участки 29 октября пришли более восьми тысяч юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет. По итогам голосования были избраны 24 члена Молодежного парламента, который в скором времени соберется на первое заседание.
Подобные органы и объединения существуют более чем в пятидесяти субъектах России. Появление в Новочеркасске парламента, в котором будут работать молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, стало возможным после того, как в апреле было принято специальное постановление администрации, утверждающее принципы избрания молодых политиков и регламент нового объединения. Вслед за этим была создана Молодежная избирательная комиссия, зарегистрированы инициативные группы, напечатаны бюллетени и предвыборные плакаты. Непосредственной работой с кандидатами занимались члены автономной некоммерческой молодежной организации «Алый Парус», которая стала одним из победителей конкурса социальных проектов «Добрые дела», представив социальный проект «Поможем, чем можем парламенту молодежи».
В рамках предвыборной кампании, в которой приняли участие 46 кандидатов, были презентованы проекты, призванные решить самые острые проблемы студентов и работающей молодежи, шла подготовка к голосованию на 25 избирательных участках в учебных заведениях. Все было организовано серьезно, как и подобает «взрослым» выборам, тем более, что задачи перед молодыми политиками стоят вполне серьезные. Предполагается, что Молодежный парламент в какой-то степени заполнит пустующую нишу, которую раньше занимали пионерия и комсомол, — недаром выборы были проведены в день 89-летия образования комсомольской организации.
В день голосования на избирательных участках побывали председатель территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Александр Быков и заместитель главы городской Думы Валерий Волков. По словам В.Волкова, парламент поможет сократить дистанцию, образовавшуюся между властью и молодежью, наладить диалог. Парни и девушки, по мнению депутата, стремятся активно участвовать в жизни города, в том числе и политической. Теперь у них появилась возможность напрямую общаться с теми, от кого зависит молодежная политика. Кроме того, ребята изнутри смогут увидеть процесс управления городом.
Начинающие политики смогут взаимодействовать с сотрудниками администрации и наблюдать за их работой – в первую очередь, конечно же, отдела по делам молодежи, давать рекомендации и даже разрабатывать свои проекты. Конечно, молодым где-то не хватает знаний, где-то опыта. Для того, чтобы сделать работу Молодежного парламента более эффективной, будет создан Попечительский совет, в который войдут сотрудники городской Думы, и представители администрации города.
Через два дня после голосования победители, набравшие наибольшее число голосов, получили удостоверения членов Молодежного парламента. Торжественная встреча, на которую были приглашены группы поддержки кандидатов и представители средств массовой информации, прошла в каминном зале библиотеки им. А.С. Пушкина. Был зачитан протокол Молодежной избирательной комиссии. Примечательно, что самая острая предвыборная борьба разгорелась на избирательном округе №22 (НГПГК), где за право стать членом Молодежного парламента боролись сразу три кандидата и перевес голосов был минимальным.
Как отметил Валерий Волков, ребята, прошедшие выборы, должны понимать, что от них ждут упорного труда, политической активности и инициативы.
За границами работы Молодежного парламента остались ребята, желающие активно сотрудничать с организациями и участвовать в решении проблем своего поколения. В качестве альтернативы Светлана Велигура, руководитель организации «Алый парус» предложила создать дискуссионный клуб, который продолжил бы работать с политически активной молодежью и занимался решением наиболее актуальных для нее проблем. Эта идея заслуживает пристального внимания. Однако она вызывала немало вопросов – в частности, каким образом должны быть выстроены отношения и взаимодействие с новым парламентом? Как привлекать в этот клуб молодежь, и какой статус будут иметь его решения? Ответы на них будут в скором времени найдены.
А пока в ближайшее время Молодежный парламент соберется на первое заседание, где будет избран председатель организации, сформированы постоянные комиссии и рабочие группы, утвержден план работы. Молодые политики строят грандиозные планы и искренне надеются, что смогут реально участвовать в реализации основных направлений молодежной политики. А многие рассматривают работу в парламенте как начало собственной политической карьеры, которая потом продолжится уже в других органах власти.

Фото Николая Склярова
row['name']