Сегодня: 29 апреля 9964, Среда

Добром — на добро

К вам, друзья и товарищи Кудрявцева Юрия Дмитриевича, к вам, коллеги, преподаватели, сокурсники, студенты и сотрудники ЮРГТУ (НПИ) и других вузов, которые его знают; к вам туристы, альпинисты и горнолыжники университета, как те, кто сейчас является членом Горного клуба, так и те, с кем когда-то он ходил на восхождения, в походы и экспедиции, делил последний сухарь и радовался красоте мира; к вам, независимая журналистская братия, членом которой он был и есть; к вам, поэты и прозаики, пишущие и чувствующие, пробующие и читающие, печатающиеся и не очень, радующиеся лучу света и дождю, червяку и скворечнику; к вам, любезные его соседи, бывшие и настоящие, в домах на улицах Народная, Бакунина и Б.Хмельницкого; к вам, просто его знакомые и добрые люди — обращаемся мы, группа его близких друзей и коллег, с просьбой о помощи.
В 2004 году с Ю.Д. Кудрявцевым случилась беда — отнялись ноги. Врачи решили, что причиной этому является межпозвоночная грыжа в поясничном отделе позвоночника. Однако ни операция на позвоночнике по этому поводу, ни последующее интенсивное лечение в лучших клиниках Ростова не принесли успеха. Через три года после операции выяснилось, что он стал жертвой врачебной ошибки. Причиной болезни была не грыжа, а киста в грудном отделе позвоночника.
Нужна новая операция, но уже гораздо более сложная. Представьте себе пучок тончайших сосудов и нервов, расположенный между спинным мозгом и сердцем с лёгкими, и зажатый опухолью. Именно туда нужно залезть и удалить кисту. Но это стоит дорого. Нужно $20 000. Но российскому доктору наук, профессору Юрию Кудрявцеву это не по карману. Первая операция и последующие мытарства полностью опустошили его кошелёк. Даже нам, его близким друзьям, людям по среднероссийским меркам отнюдь не бедным, хотя и без яхт и хосписов, такие расходы не потянуть. Вот потому мы и решили обратиться ко всем вам. Нам очень хочется, чтобы он снова стал на ноги.
Ю.Д. Кудрявцев сделал много хорошего для людей. Чего только стоят Кишкет, который университет заполучил благодаря только его личной инициативе; спасательные работы, которые он организовал вместе с Л.Н.Фесенко в Ленинакане после землетрясения в Армении 1996 году. Профессор, доктор технических наук. Известный в России учёный. Мастер спорта. Член географического общества СССР. Публика с удовольствием читает его очерки о путешествиях и его эссе о природе, его рассказы и стихи. И многое другое. Что и говорить — хороший и светлый он человек, так хочется помочь ему выкарабкаться!
Мы не собираемся ставить вас в затруднительное положение. Сейчас у всех, в том числе и у преподавателей высшей школы и пенсионеров жизнь тяжёлая, потому и обращаемся к широкому кругу людей, с которыми Ю.Д. Кудрявцев соприкасался. Вряд ли в рассылке этого обращения мы охватили всех, кто знает его, хоть и собирали адреса целый год. Потому и просим вас передать наше обращение всем, кому сочтёте нужным.
Как говорится — с миру по нитке.

Бринк И.Ю., Бурцев А.А., Герасименко Ю.Я., Калюжин В.В., Королёв В.Г., Куприенко Г.П., Пахарев В.И., Савостьянов А.П., Серпокрылов Н. С., Таранушич В.А., Фесенко Л.Н, Шматков В.В.

От «ЧЛ»: Я присоединяюсь к этому обращению — Е.М. Надтока, бывшая редактором многотиражной газеты НПИ «Кадры индустрии», где Юрий Дмитриевич Кудрявцев публиковал свои стихи и пронзительные очерки, в том числе — о спасении людей в Ленинакане.

Кто готов оказать помощь Ю.Д. КУДРЯВЦЕВУ — звоните по тел. 55-3-39 (Высочина Валентина Васильевна)