Сегодня: 19 апреля 2797, Суббота

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Сегодня прошло одно из последних совещаний, предваряющих принятие нового бюджета. На что он будет ориентирован?
— Во-первых, бюджет мы сегодня планируем на три года. Что мы должны сделать на следующий год:
– в первом квартале сдать в эксплуатацию детскую поликлинику на 500 посещений в Первомайском районе;
— приступить к строительству и сдать в эксплуатацию детскую больницу;
— начнем ремонт детской поликлиники горбольницы № 2 и начнем проектные работы по ремонту взрослой поликлиники;
— детский садик № 15 на 120 мест на Хотунке;
— сдать в эксплуатацию мусоросортировочную станцию и полигон захоронения твердых бытовых отходов;
— построить физкультурно-оздоровительный комплекс в школе № 19;
— выделены деньги на исполнение проектно-сметной документации школы № 5, по выносу котельных;
— выделены деньги на проведение газопровода в хуторе Татарка;
— выделены деньги на ремонт Дома культуры мкр. Октябрьский, Дома культуры района Ключевой.
Этот перечень работ можно продолжать бесконечно долго. Но коротко можно сказать, что бюджет следующего года – социально направленный, и все денежные средства идут на здравоохранение, на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, на культуру. И при реализации поставленных планов мы сделаем существенный скачок в улучшении и здравоохранения, и образования, и услуг ЖКХ в городе Новочеркасске.
— В продолжение вопроса, хотелось бы узнать подробности сроков и объема ремонта детской поликлиники и стационара для детей на МСЧ НЭВЗ?
— Детская поликлиника на МСЧ НЭВЗ, принимающая по 500 детей в день, находится в том состоянии, в котором я как мэр города просто не могу ее оставить. Мы должны ее отремонтировать и привести в соответствие всем положенным стандартам. В этом году мы и начнем это делать. Что касается поликлиники – на сегодняшний день сделана кровля, заменены коммуникации (кроме электрики), на первом и втором этажах поменяли оконные рамы, но на этом объекте еще много над чем нужно работать. Но в 2009 году полностью горбольница № 2 будет отремонтирована. Но ведь мы не останавливаемся в ремонтных работах по горбольнице № 1 — ближайший этап – гинекологическое отделение. А в планах и инфекционная больница, и новый родильный дом, и гинекологическая больница (на территории старого родильного дома), идут проектные работы по строительству взрослой поликлиники в Первомайском районе. Мы поставили перед собой максимальные задачи. И мы их выполним. До 2010 года здравоохранение в городе Новочеркасске будет приведено в достойное состояние.
— Возможно ли восстановление городского парка в микрорайоне Октябрьском?
— Возможно, и мы это будем делать. По зонам отдыха, детским площадкам, по объектам культуры в Промышленном районе к 2010-2011 годам будет сделано все окончательно. Раньше просто это не получится. Хотя, если финансовая возможность появится – реализуем наши планы раньше.