Сегодня:

Таким традиционным приветствием атаман Новочеркасского округа, мэр города Анатолий Волков начал отчётный Круг, который состоялся в минувшую субботу. В зале театра собрались 127 делегатов всех казачьих станиц ­ от юных членов военно­патриотического клуба «Гепард» до седовласых стариков.
После традиционного благословения священника, исполнения казачьего гимна, была оглашена повестка Круга: отчёт атамана и «разное».
— Опираясь на вашу поддержку, и конкретные дела, — начал А.П. Волков, — мне, мэру и атаману, за истекший с прошлого отчетного Круга год, удалось решить многие вопросы.
За год проведен большой объем благоустроительных работ — асфальтирование проезжей части улиц, ремонт домов, дворов. Идёт строительство жилья и социально-культурных объектов. Город за прошедший год стал чище и краше, что отмечают и многие жители, и гости Новочеркасска. Впервые в послереволюционной истории города, два казака — ветеран войны О.Н. Лобов и историк-краевед Е.И. Кирсанов, стали его Почетными гражданами.
Казаки Новочеркасского округа активно принимали участие во всех акциях, которые проводились войсковым обществом «Всевеликое войско Донское», как за пределами области, так и в городе, участвовали в международной миротворческой деятельности, побывали в Крыму, и в Южной Осетии.
Анатолий Волков остановился на деятельности каждой казачьей станицы Новочеркасского округа. Начал с Ново-Баклановской.
— Здесь хорошо поставлена работа с молодёжью, — сказал атаман, — активно работает клуб «Гепард», интересно проходят ежегодные конкурсы «Казачья краса». Атаман В.П. Шевченко конструктивно работает с руководством города. У станицы нет пока достойного помещения для работы, но в ближайшем будущем этот вопрос мы постараемся решить.
В отчёте была отмечена работа казаков станицы «Верхняя» под предводительством атамана Виктора Иванченко, их военно-спортивного центра «Донцы», молодёжного театра «Винегрет» и лично археолога Михаила Крайсветного. Казаки станицы «Средняя» чествуют ветеранов войны, выступают с концертами в госпиталях и воинских частях. Станица «Донская» принимала участие в уборке поселка Донской, городского кладбища и рощи. Атаман станицы «Казачья» Андрей Скороходов вместе с казаками шефствует над домом-интернатом для инвалидов и престарелых. За это окружной атаман выразил им особую благодарность. В станице «Новочеркасской» уделяют большое внимание культуре и, в частности, деятельности ансамбля «Родник». Атаман округа высоко оценил и деятельность Общества казаков ЮРГТУ, в которую активно вовлекаются студенты.
Правление Новочеркасского казачьего округа в прошедшем году направило в кадетский корпус 6 ребят, одного молодого казака в Пограничное училище ФСБ и 4-х казаков в Президентский полк. Округ направляет молодежь для обучения на бюджетной основе в ЮРГТУ, и атаман предложил более продуктивно использовать эту возможность.
В муниципальной казачьей дружине состоит 21 человек. За 9 месяцев текущего года они принимали участие в 123 мероприятиях, с их помощью раскрыто 12 преступлений и привлечено к административной ответственности более 1000 нарушителей.
Не забыл атаман и успехи коллектива казачьего театра, 15-летие ансамбля народной казачьей песни «Любо». А.П. Вол-ков отметил активную работу историко-краеведческого клуба «Донцы» под руководством Валерии Иваненко, который много лет действует при центральной библиотеке. Последнее крупное событие в жизни округа — открытие Поклонного креста на площади Троицкой.
В числе задач на будущее атаман отметил подготовку к III Всемирному конгрессу казаков, войсковому празднику «Донская казачка», работу по патриотическому воспитанию молодёжи.
Уже как мэр Новочеркасска, Анатолий Волков рассказал о том, какие планы в отношении благоустройства стоят перед городом, какие новые объекты появятся в ближайшие годы у нас — ещё два бассейна, детские сады, жилые дома. Полная реконструкция стадиона «Ермак», обновление подвижного состава трамвайного парка, создание условий для цивилизованного досуга жителей Молодежного, реконструкция площади Ермака — всё это тоже в планах администрации.
— Я уверен, что с Божьей помощью и вашим активным участием у нас всё получится, — закончил свой отчёт атаман.
Круг дал положительную оценку деятельности правления округа и атамана.
В пункте «разное», первый заместитель окружного атамана Вячеслав Подройкин попросил Круг освободить его от должности по состоянию здоровья. Отставку В.М. Подройкина Круг принял, а на должность первого заместителя атамана делегаты избрали Андрея Демченко.
Андрей Васильевич принимает активное участие в деятельности казачества. Веское доказательство этому — нагрудный крест «За заслуги перед казачеством России», который был вручен ему на Круге. Почетными грамотами войскового атамана и атамана округа, медалями за активную работу была отмечена большая группа казаков. Среди них: А.И. Чер-нецов, Д.Л. Леонтьев, Ю.К. Сердюков, В.А. Баранов, С.Н. Бон-даренко, П.А. Го-ли-ков, Ю.С. Иванчак, А.Л. Ялынский, А.А. Пше—ничкин, Д.М. Чер—нов, А.В. Ле-бедев, И.А. Немцов, М.А. Махонин и другие.
Круг завершился выступлением настоятеля атаманского Свято-Александра-Невского храма отца Бориса. Он поблагодарил казаков и А.П. Волкова за помощь храму. Наряду с этим, отец Борис говорил и о том, что казаки не очень активно посещают службы. И ещё он попросил организовать охрану своей церкви в связи с тем, что там уже было несколько хулиганских выходок, оскверняющих храм. Просьбу отца Бориса пообещали удовлетворить. «Кому, как ни нам, следует беречь наши святыни», — сказали казаки.
row['name']