Сегодня: 18 апреля 7367, Суббота

Актив работников социальной сферы состоялся в минувший четверг в нашем городе. Помимо новочеркасцев, в нем приняли участие их коллеги из Багаевского, Аксайского и Весёловского районов. Разговор с учителями, врачами, работниками социальных учреждений и культуры вели руководители областных министерств здравоохранения, образования, социального развития, спорта, фонда обязательного медицинского страхования, соцстраха. Председательствовал заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик.
Гостей Новочеркасска приветствовал первый заместитель главы администрации Юрий Чебаков. Он сказал, что в Новочеркасске социальные вопросы имеют приоритетное значение, да и бюджет нашего города носит социальную направленность. Юрий Терентьевич перечислил несколько отремонтированных объектов социальной сферы, назвал и те, что сегодня в работе, поблагодарил губернатора Ростовской области Владимира Чуба за поддержку начинаний местных властей в деле строительства и ремонта больниц, учреждений культуры, спортивных сооружений и других социальных объектов.
— Мы будем делать всё, чтобы «социальное самочувствие» в нашем городе было хорошим, — закончил Ю.Т. Чебаков.
Встреча продолжилась вручением благодарственных писем и премий губернатора Ростовской области, которыми была поощрена большая группа новочеркасцев в связи с 70-летием Ростовской области. В их числе были ветераны: Б.П. Алексеев, А.С. Антонов, П.Т. Безуглов, А.П. Васильев, В.П. Воло-дин, А.Н. Де-ни-сов, Н.Г. Ермаков, Ф.И. Ку-коз, С.Н. Линевич, А.Д. Макаров, М.Я. Нага—нёв, И.А. Панков, А.Д. Пет-рова, И.Г. Ско-морохов, М.И. Тюльпанов, И.С. Улезько. Наградили и работников культуры: В.С. Волкова, Н.А. Каплину, Л.И. Шатохина, коллектив народного ансамбля казачьей песни «Любо» (руководитель Ю.А. Хачатурян). Была отмечена большая группа сотрудников промышленных предприятий. (В прошлом номере «» список награжденных опубликован на 7-й странице.)
По словам А.И. Бедрика, губернатор отметил всего около шести тысяч честных тружеников Дона.
После награждения состоялся предметный разговор о том, как складывается «социальное самочувствие» в Ростовской области в целом, в Новочеркасске, Багаевском, Аксайском и Весёловском районах в частности.

Александр Бедрик сказал, что в последние годы все экономические показатели Дона имеют стойкую тенденцию к росту. Это позволяет в 1,5 раза увеличить расходы на социальную сферу. Численность семей, чей доход ниже прожиточного минимума, уменьшилась с 32 до 20%. В предстоящие три года решено уделить особое внимание здравоохранению и образованию. На укрепление здравоохранения будет направлено 5% валового регионального продукта области. За 2 года в рамках нацпроекта «Здоровье» больницы области получат оборудование на сумму более 2 миллиардов рублей. За три года будет построено 40 новых спортивных объектов. В областном бюджете заложены средства для социальной поддержки молодых семей с детьми, улучшения их жилищных условий. Особое внимание уделяется многодетным семьям, увеличиваются суммы различных пособий для них.
А.И. Бедрик напомнил собравшимся о том, что в Новочеркасске в прошлые годы, не ожидая лучших времён, используя все возможности, отремонтировали родильный дом, театр, построили терапевтический корпус БСПМ, другие объекты.

По информации министра труда и социального развития области Аллы Васильевой, средняя заработная плата в Ростовской области составляет сегодня 9630 рублей. Новочеркасск по этому показателю находится в первой пятёрке, при величине средней заработной платы в 9088 рублей. На первом месте Аксайский район (9850), Багаевский на 11-м месте (6300 рублей), Веселовский — на 30-м (5300 рублей). Темпы роста заработной платы в бюджетной сфере выше, чем в среднем по области. Только за семь месяцев текущего года заработная плата в образовании выросла на 33,5%, в здравоохранении — на 17%, в социальном обслуживании — на 18%, в культуре — на 19%.
По итогам 8 месяцев текущего года на 5,3% выросла рождаемость и на 5,6% снизилась смертность — это очень важные показатели.
В Новочеркасске 7,3% семей получают субсидии на оплату жилья. В перспективе число субсидиантов будет увеличиваться за счет понижения процентного порога затрат доходов семьи на ЖКХ. По России сегодня субсидию получает семья, которая тратит на ЖКХ не менее 22% от совокупного дохода. На Дону — 20%, а в будущем, субсидии будут получать семьи, затрачивающие на ЖКХ 15 % от своего дохода. И это лишь один из примеров расширения мер социальной поддержки малоимущих.
Новое звание «Ветеран труда Ростовской области» смогут получить 90 тысяч жителей области, соответственно и предусмотренные законом льготы.
В области действуют 140 учреждений социального обслуживания — интернатов, домов престарелых и других. Намечено строительство и новых учреждений подобного профиля. В частности, в Новочеркасске планируется возведение детского приюта.
В целом, на социальную политику в трехлетнем бюджете Ростовской области отводится очень весомая сумма — 12,7 миллиарда рублей.

Исполнительный директор Рос-товского областного фонда обязательного медицинского страхования Виктор Пузиков справедливо заметил, что без необходимого финансирования трудно ожидать улучшения качества работы учреждений здравоохранения. И сегодня финансовое положение медицины достаточно стабильное. Национальный проект «Здоровье» позволил многим лечебным учреждениям обновить медицинское оборудование и получить достаточно специального транспорта.
— Сегодня у нас есть средства на всё необходимое, — сказал Виктор Павлович, — надо только умело этими средствами пользоваться. А также помнить, что представители страховой медицины должны защищать интересы пациента.
— Главный критерий оценки труда работников социального звена — оценка их деятельности жителями области, — дополнил А.И. Бедрик выступление директора РОФОМС.

Заместитель министра образования Ростовской области Валентин Скачков сказал, что эта отрасль переживает сегодня самый бурный период своего развития за последние годы. Образовательный комплекс Дона один из самых крупных в стране. В области действуют 1249 школ, а бюджет минобразования составляет на сегодня более 12 миллиардов рублей. И здесь национальный проект «Образование» служит хорошим подспорьем для школ. В рамках нацпроекта 89 школ получили дополнительное финансирование на приобретение современного оборудования. По инициативе губернатора ещё пять учебных заведений могут рассчитывать на выделение средств из бюджета области на те же цели.
Валентин Владимирович отметил работу Управления образования Новочеркасска и поимённо назвал победителей конкурса — новочеркасских учителей: С.В. Василенко (шк. № 25), Е.Р. Са-акян (шк. № 1), Н.А. Ермакову (шк. № 12), А.А. Дода (шк. № 12) и ещё несколько их коллег.

Лариса Дубинина, заместитель министра культуры сказала, что к 70-летию области губернатор отметил 67 творческих коллективов, с общим премиальным фондом более 4 миллионов рублей.
— Перед учреждениями культуры стоят серьёзные задачи по формированию своих бюджетов, в связи с введением новых нормативов финансирования, — напомнила Лариса Геннадиевна.
В Новочеркасске, Багаевском и Весёловском районах растёт число детей, охваченных эстетическим образованием, а вот в Аксайском районе процент детей, обучающихся в музыкальных и школах искусств, остаётся пока неизменным. Организованный досуг подрастающего поколения — надёжная профилактика правонарушений.
Доброй вестью прозвучало и сообщение о том, что скоро начнутся работы по созданию электронных кинотеатров на базе сельских клубов. Комплект оборудования позволит принимать несколько телеканалов со спутника и смотреть кинофильмы в записи. Эта работа будет продолжена и в следующем году.

— Вопросы развития культуры и спорта постоянно находятся в центре внимания администрации области и глав муниципальных образований, — сказал заместитель министра физической культуры и спорта Борис Кабаргин, — на протяжении нескольких лет наша физкультурная организация является одной из лучших в России. Мы успешно занимаемся как вопросами развития массовой физической культуры, так и спорта высших достижений.
Популяризация и развитие спорта базируется на основе федеральной программы, которая рассчитана на период до 2015 года. Её цель — создание условий, чтобы как можно больше жителей Дона занимались физкультурой и спортом, и число людей, систематически занимающихся физкультурой, постоянно растёт. Этому способствует строительство новых и ремонт имеющихся спортивных сооружений. В качестве примера был приведён наш Ледовый дворец, арена которого сегодня успешно осваивается юными новочеркасцами.

За два часа совещания было названо множество цифр, приведено немало фактов, неоспоримо доказывающих положительные тенденции, сложившиеся сегодня в социальной сфере. Может быть, до идеальных показателей ещё далеко, но каждый новый день — это ещё один шаг на этом пути.
row['name']