Сегодня: 20 апреля 2021, Вторник

— Завели сыну хомячка. Мальчик, когда просыпается, начинает с хомячком возиться. А тот совсем не хочет этого: злится, пытается даже укусить. Может, он болен?
Виктория.

— Дело в том, что хомячки — ночные животные. Большую часть дня они спят, а вот когда стемнеет, начинается их активность. Ваш сын попытался поменять их привычный график и столкнулся с агрессией животного. Хомячок не хочет и не должен играть днем! До 14-15 часов зверька лучше вообще не беспокоить. А вечером посмотрите на его поведение. Если он сам вылез из гнезда или домика, начал сновать по клетке, лазить туда-сюда, значит самое время его кормить и с ним играть. Объясните это вашему сыну. Если же «графики активности» у ребенка и зверенка не совпадут, лучше вам завести другое домашнее животное.

— Что делать, если собаку укачивает в машине?
Харитоновы.

— Вы не написали, какой возраст у вашей собаки. Бывает, что укачивает щенка, а потом он, как и многие дети, эту неприятность перерастает. А посоветовать можно только одно: купите в любой «человеческой» или ветеринарной аптеке таблетки от укачивания — их много разных. Дозу рассчитайте по весу вашей собаки. Если же вам нужно куда-то ехать, а лекарство вы не купили, не кормите пса перед поездкой, а отправившись в путь, сделайте две-три внеплановых остановки, выпустите собаку подышать. Часто это помогает.

— Можно ли научить кошку гулять на поводке?
О.С.

— Можно, а в городских условиях даже нужно — ради ее безопасности.
Чем раньше вы начнете обучение, тем успешнее оно пройдет. Проще всего приучить вашу кошку к шлейке. Шлейки гораздо удобнее, чем ошейники, к тому же они безопаснее, поскольку кошка не сможет из нее случайно или специально выскочить.
Но вот ваша любимица привыкла к шлейке, совсем не замечает ее. Теперь привяжите к шлейке поводок и дайте ему свободно волочиться за кошкой. Ваша Мурка, конечно, попробует им поиграть и его половить, но, в конце концов, привыкнет к его присутствию. Беритесь за конец поводка, подзывайте кошку к себе, угощайте ее в награду.
Теперь начинайте приучать кошку к открытому воздуху, выходите с ней во двор, ведя ее на поводке. Старайтесь гулять в самое тихое время суток, когда на улице мало людей, машин, собак. Поощряйте кошку ходить на поводке с помощью маленьких кусочков лакомства.
Пройдет немного времени, и ваша кошка будет гулять с вами рядом на поводке, как заправский Шарик!

— Говорят, что ежики носят на своих иголках яблоки. Это правда или выдумка?
Сережа Москалев.

— Если честно, то сами мы видели ежиков с яблоками только на картинках и в мультиках. Очень симпатичная и забавная картинка получается. К сожалению, специалисты нас разочаровали: утверждают, что это не так. По их мнению, ежи физически не способны носить яблоки на себе, да и в этом нет никакого смысла, поскольку зачем нести куда-то яблоки, если их можно съесть на месте? Зоологи считают, что ежи не запасают продовольствие на зиму. И вообще основную часть ежиного рациона составляют насекомые и беспозвоночные, а не грибы и фрукты.

— Наша собака (кобель, но совсем еще молодой) постоянно убегает со двора. Посоветуйте, что делать: привязывать, наказывать или дать ей свободу?
Тимофей К.

— Именно за свободой ваш пес и бежит на улицу, считая, что там его ждут развлечения и «приличное собачье общество». Поэтому, если ваша собака хоть раз сбежала, остановить ее будет очень сложно: в дело вступает мощный инстинкт. В этом случае вам необходимо сделать так, чтобы для собаки стало физически невозможно сбежать из дома. Заделайте все дыры в заборе, запирайте калитку и ворота. Можно выгуливать собаку в саду или во дворе на длинном поводке. Просто оставлять ее на привязи опасно, поскольку может развиться агрессия. Привязывание собаки может быть лишь временной и экстренной мерой, и только в присутствии хозяина. Лучший способ предотвратить побеги вашего питомца — держать его в доме или в вольере, а во двор выпускать только под бдительным присмотром. Если у вас кобель, то его, естественно, интересуют «собачьи свадьбы». Если вы не собираетесь разводить щенков, а вот пес так и метит проскочить между штакетинами забора, стерилизуйте его.

— У нашего щенка-дворняжки на задней лапе лишний палец. В ветеринарке сказали, что его нужно удалить. Зачем? Мы не собираемся ходить по выставкам.
В.И. Ситникова.

— Лишние пальцы, так называемые «прибыльные», особенно на задних лапах, желательно удалять, т.к. они легко цепляются за различные предметы и легко травмируются. Вы наверняка могли это заметить сами: собака иногда взвизгивает, когда играет с детьми на ковре, или бежит по высокой траве. Для нее будет лучше, если вы сделаете эту маленькую и совсем не сложную операцию.