Сегодня:

На сайте МВД РФ появилась информация:
«Из оперативной сводки МВД России 1 октября 2007 года
Ростовская область. 28 сентября СУ (Следственным управлением – «ЧЛ») по материалам УБЭП ГУВД по области возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего гражданина, директора одной из коммерческих фирм, который в период с мая 2004 года по май т.г. в городе Новочеркасске, не имея лицензии, организовал работы по строительству и капитальному ремонту муниципальных зданий, получив незаконный доход в сумме 4 млн. 693 тыс. рублей».
Как нам удалось узнать, уголовное дело в отношении директора фирмы возбуждено по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Если вина горе-строителя будет доказана, ему светит наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.
Пресс-служба ГУВД по РО сообщает, что в настоящее время по делу проводятся следственные действия, собирается доказательная база. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Открытым остается только вопрос: кто такой этот мистер «Икс»? Ясно, что это лицо, сверхблизкое к администрации города, потому как речь идет о муниципальном заказе. А как мы не раз писали, чужие здесь не ходят: на конкурс, тендер, аукцион в Новочеркасске могут попасть только избранные.
Есть подозрение, что речь идет об ООО «Профиль», которое является семейным предприятием мавдриковых-шуваевых. При этом зам. мэра Е.Ф. Мавдриков и его зять директор Департамента городского хозяйства Н.В. Шуваев сами сидят и принимают решения в тендерных комиссиях. Правда, сейчас (с 12.01.2005 г.) у «Профиля» есть зиц-председатель – З.Н. Мазанова (директор и учредитель в одном лице). А сам Шуваев «командовал парадом» до этого. Если речь идет действительно о «Профиле», то у бывшего директора есть возможность потянуть еще немного время, а там и срок давности пройдет: уголовное дело можно сдавать в архив.
Впрочем, в любом случае – «Профиль» это либо какой-то «Анфас» — уши администрации высунулись тут явно и недвусмысленно. При проведении тендеров комиссия обязана проверить документы всех претендентов, и наличие лицензии на строительные работы – обязательно. Выходит, кто-то закрыл на ее отсутствие глаза или порадел родному человечку. А это уже получается, по Уголовному кодексу, организованная группа. За что и дают больше…