Сегодня: 19 апреля 3873, Суббота

«Позвольте вам выйти вон!»
(А.П. Чехов «Брак по расчету»)

Переезд равен не одному пожару. Когда же переезжает целое учебное заведение, в «пожарном порядке» — это настоящее стихийное бедствие.
Про переселение профессионального училища ПУ-55 из центра города в микрорайон Октябрьский писали уже другие газеты. Прошел сюжет по телевидению. Но страсти кипят: летят во все инстанции письма, а в суд – исковое заявление; коллектив выражает недоверие директору, а учеников и преподавателей остается все меньше…

28 августа, когда большинство сотрудников ПУ-55 вышли на работу из отпуска, они узнали, что в недрах Минобразования области родился проект приказа о переводе их училища в старый корпус ПУ-52. Проект стал приказом 30 (!) августа. По сути, на переезд оставался один день. Причиной спешки стало якобы аварийное состояние учебного корпуса ПУ-55. Правда, заключение об этом специалистов «Ростовгражданпроекта» никто из сотрудников училища своими глазами не видел.
Сначала они решили, что это злая шутка. И дело даже не в срочности великого переселения. К новому учебному году, как обычно, готовились загодя: преподаватели и мастера производственного обучения привели в порядок учебные кабинеты и мастерские. По «традиции» – за свои деньги. Но было бы неправдой сказать, что из бюджета в училище ничего не поступало. За счет Министерства образования только за последние два года были выполнены ремонтные работы, приобретена оргтехника, мебель. Капитально отремонтирован фасад, коридоры учебного корпуса, санузлы, кровля общежития, оборудован пищеблок. По мнению сотрудников, в ПУ-55 можно было спокойно учиться, а в его общежитии – жить. В отличие от зданий ПУ-52, куда им велено было перебираться.
Надо сказать, что ПУ-55 – строительного профиля, большинство его преподавателей – профессиональные строители. Они предложили обойтись «малой кровью» — переоборудовать помещения училища и общежития так, чтобы на время ремонта не выселять ПУ. Чиновники-нестроители на них махнули рукой: «Общежитие для того, чтобы там жить, а не учиться». И вместе аварийного здания на ул. Дубовского предложили, надо понимать, неаварийное на ул. Чехова,7.
15 сентября в кабинете № 21 ПУ-52 на ул. Чехова прямо во время занятий обвалилась часть потолка. В других кабинетах на первом этаже провисшие балочные перекрытия держат металлические подпорки. Провисают потолочные балки, штукатурка обсыпалась до дранки. Здание в глубоких трещинах, стены поражены грибком. Готовы рухнуть в любой момент балконы второго этажа. А по пожарным здание просто плачет: нет запасного выхода, гроздьями висит электропроводка…
«Все это создает угрозу жизни и здоровья как учащимся, так и сотрудникам», — пишет коллектив ПУ-55 депутату Госдумы Ф.М. Швалеву. А коллективу пишет зам. областного министра А.В. Скачков: «Профессиональное училище № 52 имеет необходимую учебно-материальную и производственную базу, которая позволит организовать подготовку по всем профессиям ПУ № 55. Помещения учебного корпуса № 2 соответствуют санитарным и гигиеническим нормам…». Так-то вот! Из Ростова, наверное, виднее.
Главный вопрос, который волнует преподавателей, это потеря учащихся. 80% детей — из малообеспеченных семей, не имеют денег на проезд. На полном государственном обеспечении 31 сирота. 12 из них поселены в общежитие ПУ-52, в неподготовленные для проживания комнаты, остальные отказываются жить в таких условиях, пока ютятся у родственников, на частных квартирах. Забрали документы и ушли из училища уже более 50 человек. Не набраны 4 группы учащихся. А группы, которые набрали не полностью (меньше 25 человек), училищу не разрешают открывать!
Учителя тоже в раздумье. Уволился один мастер, практически полностью – обслуживающий персонал. Многие преподаватели ищут работу: потеря контингента учащихся привела к снижению учебной нагрузки и, соответственно, зарплаты.
Спрашивается: кому это все надо? В училище говорят, что ПУ-55 хотят присоединить к 52-му. А горожане рассуждают о том, что, наверное, очередному местному олигарху пришлось по душе здание в полуквартале от Московской.
Кстати, на днях торгово-экономический техникум (на Московской) присоединили к техникуму пищевой промышленности (на Александровской). При этом прозвучало: здание на Московской прикрывшийся техникум арендовал у города. Странно: известные нам лица до сих пор хранят документы, подтверждающие право собственности на него именно этого учебного заведения!
Вообще, похоже, что кое-кто бросился на последний штурм городской недвижимости. Слухами земля полнится. Ходят по этой земле слухи, будто 2-я поликлиника превратится в гостиницу. Что закроется скоро центральный хлебный магазин – по-старому «Главхлеб». Говорят, что планируют выселение жильцов из знаменитого дома под шпилем. А разжигатели межнациональной розни утверждают, что улица Московская станет скоро то ли Ереванской, то ли Бакинской, а может, Тель-Авивской…
Самое время на этих разжигателей написать заявление в прокуратуру, как любит делать наш дорогой мэр! А попутно проверить утверждение сотрудников коллектива ПУ-55 о нецелевом использовании государственных средств, потраченных на ремонт здания училища на ул. Дубовского. Ведь если он выполнен, то заключение «Ростовгражданпроекта» об аварийности здания очень сомнительно. А сомнения нужно развеять, чтобы они не переросли в уверенность.
Пока же приходят мысли: а не был ли допущен брак (строителями, делавшими ремонт, или специалистами, заявившими об аварийности)? Брак по расчету… В «итого» этого расчета получалось хорошее здание.