Сегодня: 20 апреля 0845, Четверг

Пирог с грушами
3 стакана муки, 250 г маргарина, 0,5 стакана сметаны, 2 желтка, 5 ст. ложек сахарной пудры, 0,5 лимона, соль. Для начинки: 4-5 груш, 5 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки лимонного сока.
Лимон натереть на мелкой терке, смешать со сметаной, желтками и солью. Муку просеять, добавить сахарную пудру, маргарин, натертый на крупной терке. Все изрубить ножом, добавить сметанно-желтковую смесь и быстро замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в салфетку и поместить на 1 час в морозилку. Груши очистить от кожицы и семенных коробочек, нарезать дольками и опустить на 3-5 минут в подкисленную лимонным соком воду. Переложить в кастрюлю, посыпать сахаром, добавить 3-4 ст. ложек воды, и припустить их на среднем огне до размягчения. Застывшее тесто разделить на 3 части, 2 части натереть на терке и разложить равномерно на дно формы. Выпечь в сильно нагретой духовке до легкого подсушивания. На подсушенное тесто выложить начинку из груш, сверху натертое на терке оставшееся тесто. Пригладить пирог руками и впекать на среднем жару около часа. При выпекании следите, чтобы пирог пропекся, но не пересох.

Болгарский пирог с яблоками
10 яблок, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1 стакан манной крупы, 2 яйца, 200 г сливочного масла, по 1 ч. л. соды, корицы и лимонной кислоты. Для присыпки: сахарная пудра.
Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать на тонкие дольки, посыпать 2 ст. л. сахара и корицей. Смешать оставшийся сахар, муку, манную крупу, соду и лимонную кислоту. Отдельно растопленное масло смешать с яйцами. В форму, смазанную маслом, насыпать 1 стакан сухой смеси, на нее уложить слой яблок, сбрызнуть яично-масляной смесью. Слои повторить. Сверху должен быть слой яблок и основное количество яично-масляной смеси. Пирог проколоть вилкой и выпекать в духовке 1 час. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.

Яблочный пирог
250 муки, щепотка соли, 2 желтка, 250 г сливочного масла, 50 г сахара, 1,5 кг кислых яблок, 4 ст. ложки апельсинового ликера.
Муку просеять в миску, добавить соль, желтки, кусочки масла (200 г). Быстро замесить тесто, придать ему форму шара, завернуть в полиэтилен и убрать в холодильник. 50 г сахара и 50 г сливочного масла растопить, помешивать до светло-коричневого цвета. Массу вылить на дно формы для выпекания, распределить. Яблоки нарезать на четвертинки. Дольки яблок выложить на дно формы, поставить в нагретую до 150 градусов духовку на 45 минут. Затем полить яблоки апельсиновым ликером. Тесто раскатать в пласт и накрыть им яблоки. Распределить по бортикам формы. Выпекать пирог при 200 градусах 30 минут. Вынуть из духовки и сразу опрокинуть на блюдо, чтобы яблоки оказались сверху.

Яблочный пирог «Легенды осени»
Для теста: 200 г муки, 100 г сахара, 100 г творога, 100 г сливочного масла, 0,5 пакетика разрыхлителя, щепотка соли. Для начинки: 700 г яблок, ст. ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара, сок 1 лимона, 100 г изюма, 2 ст. ложки коньяка, 30 г сахарной пудры. Для заливки: 200 г сметаны, 2 яйца, 2 ст. ложки крахмала, 1 ст. ложку сахара.
Масло порубить, смешать с мукой, творогом, сахаром, разрыхлителем, солью. Вымесить тесто, убрать в холодильник на 30 минут. Приготовить начинку. Изюм залить коньяком. Яблоки разрезать на 4 части, 6 четвертинок надрезать с выпуклой стороны так, чтобы они раскрылись веером. Остальные четвертинки нарезать, потушить с лимонным соком, сахаром. Раскатать тесто, выложить в форму. Выпекать 10 минут при 180 градусах. Вынуть тесто из духовки. Выложить начинку из яблок, распределить по яблокам изюм. Разложить надрезанные яблоки веером кверху. Приготовить заливку. Все ингредиенты соединить и взбить. Пирог полить заливкой, выпекать 30 минут при 200 градусах. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.

Анжуйский пирог с грушами
200 г муки, 100 г сливочного масла, 1 желток, 3 ст. ложки сахара, соль. Для начинки: 5 средних груш, 1 ст. ложка сливочного масла, 3 ст. ложек сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 100 г сметаны.
Сливочное масло нарезать кусочками, смешать с желтком, сахаром, солью, мукой и добавить 0,5 стакана воды, хорошо перемешать, сделать шар и положить в холодильник на 30 минут. Затем тесто раскатать в круг и уложить в форму для запекания. Накрыть тесто пергаментной бумагой, сверху положить сухую фасоль и запекать в духовке при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут. Затем снять бумагу и убрать фасоль. Получится своеобразная форма из теста. Груши очистить от кожуры, разрезать каждую на 8 частей, потомить их в сковороде со сливочным маслом, ванильным сахаром и 1 ст. ложкой сахара. Когда груши станут прозрачными, достать их из сковороды, а в оставшейся на сковороде жидкости размешать сметану, увеличить огонь, довести соус до загустения. Разложить груши на испеченную лепешку, полить соусом, посыпать оставшимся сахаром и поставить в духовку на самый верх только для того, чтоб груши стали золотистого цвета. Этот пирог хорош теплым.

Необычный пирог с яблоками и луком
Для теста: 200 г муки, 100 г творога, 3 ст. ложки молока, 4 ст. ложки раст. масла, соль, топленое масло. Для начинки: 500 г репчатого лука, 3 больших яблока, масло. Для соуса: 3 яйца, 250 г сметаны, 100 г сыра, перец, соль. Для оформления: панировочные сухари, зеленый лук, зелень петрушки.
Замесить тесто из творога, молока, раст. масла, муки и щепотки соли, скатать его в шар и на час положить в холодильник. Лук нашинковать и спассеровать на масле, добавить нарезанные соломкой яблоки, накрыть сковороду крышкой и потушить 10 минут. Тесто раскатать, выложить на противень, смазанный топленым маслом, а сверху положить начинку. Залить пирог соусом: яйца взбить со сметаной, добавить соль, перец, тертый сыр. Верх посыпать панировочными сухарями. Выпекать пирог в духовке на среднем жару 30-35 минут. Подавать к столу, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки и зеленым луком.