Сегодня:

Через две недели поселок энергетиков отметит 50 лет со дня основания. Программа самого праздника держится в тайне. А вот как преображаются улицы и дома Донского, видно каждому. Пожалуй, никогда еще поселок не видел столько строительной техники сразу, а его жители даже и не мечтали о таком быстром перевоплощении.

Юбилейная дата стала хорошим поводом для начала восстановления этого отдаленного района. Четыре года назад вся инженерная и инфраструктура, коммуникации находились в плачевном состоянии. Практически в каждом доме случались серьезные аварии — то прорывало водопровод, то горячая вода струей била из труб на улицах. «Поэтому наибольшее внимание было уделено ремонту и изоляции теплотрассы, — рассказывает Юрий Коробов, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности отдаленных районов города администрации Новочеркасска, — сегодня, благодаря интенсивной работе, которая ведется в этой области, мы уверены, что серьезных аварий больше не случится. Во многих домах мы заменили внутренние инженерные сети, установили специальные теплообменники – теперь жители получают горячую воду, отвечающую санитарным нормам. Продолжается капитальный ремонт зданий — большая часть строений района не видела его последние 30-40 лет. К примеру, в разгаре работы в здании общежития по адресу Парковый, 7/15 – весной это строение начало разрушаться. Сегодня восстановлена часть стены, заменены окна. Важно, что ремонтные работы в домах продолжатся и после того, как мы перейдем полувековой рубеж».

К полувековому юбилею района администрация города и руководители района подходят с огромной ответственностью. Достаточно прогуляться по улицам Донского, чтобы в этом убедиться. Первое, что бросается в глаза, – свежий, еще пахнущий смолой асфальт. В этом году новое дорожное полотно появилось не только на главных улицах поселка, но и во многих дворах. Изменил облик Дворец культуры. Здесь отремонтирована кровля, стены выкрашены в светлые тона, установлены новые окна. В следующем году преображение ждет зрительный зал и внутренние помещения. Площадь перед Дворцом культуры украсили красивые, ухоженные клумбы и газоны. Рядом – новые скамейки, где можно отдохнуть и насладиться ежедневно меняющейся картиной благоустройства прилегающих улиц. Продолжается строительство плавательного бассейна в школе № 23 – уже возводится второй этаж здания. «К юбилею начнется внутренняя отделка и установка оборудования, — поясняет ход работ Юрий Коробов, — бассейн откроется уже после юбилейных торжеств – это обусловлено особыми требованиями и нормами строительства. Спешка здесь может сказаться на качестве, которое должно отвечать самым высоким требованиям, ведь в бассейне будут заниматься дети».
Продолжает экскурсию по предъюбилейному району Юрий Лысенко, депутат городской Думы по 24 избирательному округу: «Большим подарком, в числе прочих, для жителей района стало восстановление дренажной системы проспекта Паркового и его благоустройство. В прежние годы здесь не работала система ливнестоков и весь проспект представлял собой огромную лужу. Сегодня об этой проблеме можно забыть. Как можно забыть и о темных ночных улицах – в районе полностью восстановлено уличное освещение. Так светло, даже в самых отдаленных переулках, здесь не было никогда». Юрий Лысенко уже дважды избирался депутатом от Донского. Сам он здесь родился и вырос. Поэтому знает многих из шести тысяч своих избирателей и все проблемы, с которыми сталкиваются жители «новочеркасского Калининграда». «Одна из основных задач, которую я ставлю перед собой как депутат, – это привлечение молодежи. Если здесь не будет работы и развлечений, молодые люди покинут район и уедут ближе к городу, — делится своими опасениями Юрий Евгеньевич. — Спорт сегодня способен объединить молодежь. Поэтому так важно, что здесь в скором времени будет открыт бассейн. Кроме этого, начинается строительство детского оздоровительного центра. Для этого уже выкуплено заброшенное здание, где раньше располагался детский сад. В 2009 году рядом с ним будет построен большой зал для игровых видов спорта. Мальчишки и девчонки смогут здесь заниматься баскетболом, волейболом, танцами, каратэ и развивать таланты в самых разнообразных кружках. Все занятия будут бесплатными. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы решим проблему занятости детей и молодежи – одну из самых острых не только для города, но и страны в целом.
Конечно, за короткий срок все проблемы, которые копились десятилетиями, не разрешишь. По-прежнему необходим капитальный ремонт большинства домов. Особого решения требует восстановление пляжа в районе. Остро стоит вопрос ремонта филиала школы № 10, горбольницы № 4. Через территорию Донского проходит оживленная трасса, где уже неоднократно погибали люди. Но уверен, что благодаря особой поддержке администрации города и мэра Новочеркасска Анатолия Волкова, самые животрепещущие проблемы будут решаться быстро и результативно».
Эту же уверенность выразил и Николай Антоненко, депутат по 25-му избирательному округу: «Темпы восстановительных работ будут расти с каждым годом – в это верят теперь жители района, верим и мы. Мэр города лично контролирует ход работ по подготовке к юбилею и строительству бассейна. Из бюджета города выделены дополнительные средства в сумме 2,8 миллиона рублей на благоустройство улиц района. Я уверен, что в ближайшие годы Донской станет одним из лучших районов города. Здесь появятся не только новые спортивные сооружения, но и дома, будет восстановлена гостиница, отремонтированы музыкальная школа и стадион. Жители района будут гордиться тем, что они – новочеркасцы, и чувствовать свою сопричастность к жизни казачьей столицы».

Фото Николая Склярова
row['name']