Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— С ремонтом моста, соединяющего Первомайский и Промышленный районы города¸ возникла устойчивая автомобильная пробка на Хотунке, (в районе Харьковского шоссе). Ремонт давно закончился, а пробка по утрам осталась. Каковы планы решения этого вопроса?
Чтобы снять эту проблему – необходимо делать развязку дорог. Сейчас идут переговоры с проектной организацией, которая будет выполнять проект на указанные работы. Это серьезный вопрос, требующий не менее серьезных решений. Проблема должна быть решена максимум в течение трех лет. Но решение этой задачи не снимает с повестки дня и вопрос объездной дороги в город Новочеркасск. Она тоже будет.
— Это планы будущего, а в этом году на ремонт дорог уже выделены значительные суммы. Куда конкретно они пойдут?
— Из консолидированного бюджета на дороги города в общей сложности выделено более 110 млн.рублей. На ямочный ремонт (12 млн.рублей) мы выделили деньги из местного бюджета. Асфальтируем внутридворовые территории. Самые напряженные магистрали города, имеющие максимальный грузопоток, в первую очередь попадают в план асфальтирования. Когда Троицкая и Юбилейная площади будут приведены в порядок, процесс асфальтирования перейдет на проспект Баклановский, Харьковское шоссе. Улица Пушкинская, пропускающая ежедневно большой поток транспорта, тоже в первоочередниках по ремонту дорожного покрытия. Проспект Платовский нужно довести до ул.Пушкинской. Вот такие ближайшие планы. Конечно, для приведения в порядок всех городских дорог, финансирование должно быть гораздо больше, но, имея тот бюджет, что имеем, мы уже постепенно снимаем остроту проблемы, и в дальнейшем будем идти в том же направлении.
— В Промышленном районе на сегодняшний день трудно найти зоны отдыха для детей. Есть ли в планах изменение ситуации в пользу горожан?
— Пока с детскими площадками сделано немного. И, чтобы оборудовать и укомплектовать детские площадки внутри многоквартирных домов, будем закладывать необходимое финансирование на 2008 год. А спортивной школе, для занятий наших детей физкультурой и спортом, необходим капитальный ремонт. Сегодня на планерном совещании поставлена задача выполнения проекта капитального ремонта детской спортивной школы, расположенной по ул.Атаманской.