Сегодня: 19 апреля 0442, Суббота

В точку!

В прошлом номере «ЧЛ» в статье ко Дню Победы мы поместили несколько фотографий из Интернета — абсолютно не привязанных к Новочеркасску. И вдруг — звонок в редакцию: на одном из снимков наш постоянный читатель Федор Иванович Кукоз узнал себя!
Ф.И. Кукоз — известнейший человек в Новочеркасске и в ЮРГТУ (НПИ). Он — почетный гражданин города, профессор, доктор технических наук, почетный изобретатель, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, действительный член Международной академии наук высшей школы, один из крупнейших электрохимиков России.
Восемнадцатилетним юношей Федор Кукоз попал на фронт, служил в разведке, был трижды ранен. Прошел путь от Украины до Германии, принимал участие в штурме Кенигсберга. Снимок, о котором идет речь, сделан в Восточной Пруссии.
— Мы, разведчики, всегда были впереди, — рассказал нам Федор Иванович. — И я, насколько помню, тогда привел офицера и солдата в населенный пункт, где нас, как освободителей, встречали наши, русские люди.
На фотографии Ф.И. Кукоз — крайний слева. Впервые этот снимок был опубликован в газете «Труд» 7 мая 1995 года, этот газетный номер Федор Иванович бережно хранит. И еще одна фотография, на которую вы, уважаемые читатели, можете взглянуть сегодня. Вот таким был Федор Кукоз — сержант 815 стрелкового полка — в годы Великой Отечественной.
Уважаемый Федор Иванович! Дорогой наш ветеран! Примите самые искренние поздравления с Днем Победы, низкий поклон Вам за мужество, талант, человечность.

P.S. В дополнение от нас — маленький подарок: подписка на «ЧЛ» на 2-е полугодие 2007 года.