Сегодня:

В минувшую пятницу в зале заседаний городской администрации состоялось общее собрание Совета директоров предприятий города. Главные вопросы повестки собрания ­ отчёт президиума Совета за два года и выборы его нового состава. Совет директоров объединяет более 50 предприятий Новочеркасска. Среди них и градообразующие (НЭВЗ, ГРЭС, НЗСП, НЭЗ), и небольшие частные фирмы. Общая численность работающих на предприятиях, чьи руководители объединены в Совет, составляет более 30 тысяч человек.

Отчёт о работе Совета, который был представлен его председателем, директором ОАО «НЭЗ» Владимиром Фокиным, свидетельствовал о том, что промышленный комплекс Новочеркасска за два последних года работал достаточно ритмично.
— По итогам работы за 2006 год, — сказал Владимир Петрович, — машиностроительные предприятия впервые после 1990 года потеснили энергетиков, и по объёму продукции заняли лидирующее положение в экономике города. Это стало возможным, благодаря успешной работе НЭВЗа, на долю которого приходится более 95% продукции машиностроения, почти 40% продукции промышленных предприятий и более трети всей экономики Новочеркасска.
Остальные крупные предприятия тоже работали достаточно успешно. Отстали лишь предприятия легкой промышленности и некоторые из пищевых. В целом же, экономика города на подъёме.
Это отметил в своём выступлении и мэр города Анатолий Волков.
— Всё, что делается в нашем городе, — сказал Анатолий Панфилович, — делается благодаря ритмичной работе ваших предприятий. Больше стало средств в нашем бюджете, больше стало возможностей у города для решения насущных задач. Мы многое сделали и продолжаем делать в области здравоохранения, вы об этом знаете. Новочеркасск — единственный город в области, который занимается вопросом переработки твёрдых бытовых отходов. Вам известно, что у нас строится мусороперегрузочная станция, которая должна начать работу уже в текущем году. На 2007 год мы смогли запланировать 10 миллионов рублей на озеленение города, когда ещё было такое? Я благодарен Совету директоров за тот вклад, который предприятия города делают в производство, в повышение уровня жизни горожан. Спасибо за ваш подход к решению вопросов экологии. Крупные предприятия вкладывают большие средства в природоохранные мероприятия, в модернизацию технологии, стараются сокращать вредные выбросы в атмосферу. Спасибо за сотрудничество с администрацией, за конструктивную критику, за понимание всех проблем. Считаю, что Совет директоров поработал за эти два года очень хорошо. Думаю, что его председатель, Владимир Петрович Фокин, должен продолжить работу в качестве председателя Совета.
Другие члены Совета, выступившие на собрании, В.П. Лукьянов (НчГРЭС), П.Г. Резонов (Центр занятости), В.А. Скарга (НЭВЗ), В.А. Иванченко («СКАТ»), Ю.П. Свистунов (городской Совет профсоюзов), Л.А. Акулович (мясокомбинат), также положительно оценили работу Совета директоров, его роль в решении проблем города. Все они высказали единодушное мнение в поддержку кандидатуры Владимира Фокина в качестве председателя этого объединения работодателей Новочеркасска.
— Депутаты, постоянная комиссия по промышленности, также положительно оценивают работу Совета директоров города, президиума Совета и его председателя, и выдвигают на пост председателя Совета Владимира Петровича Фокина, — сказал глава городской Думы Владимир Золоторенко.
Открытым голосованием, единогласно, В.П. Фокин был повторно избран председателем Совета.
В ревизионную комиссию избрали главных бухгалтеров ОАО «Хлеб», ЗАО «Фея» и «Горводоканал».
Состав президиума Совета также прошёл процедуру перевыборов. Из 23 его членов большая часть была избрана вновь, и лишь несколько новых членов Совета вошли в президиум, заняв места выбывших коллег.
И последнее. Директор фирмы «СКАТ» Виктор Иванченко в своём выступлении затронул очень важный вопрос. Он сказал, что членство в Совете директоров дисциплинирует руководителей. Чем больше число предприятий всех форм собственности войдет в Совет, тем цивилизованнее будут складываться в городе отношения между работодателями и работниками. Ведь не секрет, что ещё немало руководителей, которые до сих пор не соблюдают права трудящихся, не выплачивают отпускные, больничные. Виктор Александрович предложил своим коллегам привлекать в ряды Совета как можно большее число работодателей. Помимо того, что членство в Совете действительно положительно влияет на дисциплину, объединившись, руководителям будет намного легче решать многие важные для своих предприятий вопросы. Примеров этому немало. Старая истина, что коллектив — это сила, продолжает оставаться актуальной.

Фото автора
row['name']