Сегодня:

Вокруг часовни

В своей беседе с корреспондентом «Новочеркасских ведомостей» Дмитрием Гагиным благочинный новочеркасских приходов о. Олег Добринский сообщил, что «бесовские силы» (под которыми он подразумевает коммунистов) потерпели поражение, но их последователи все еще есть среди горожан. «Мы, как граждане, требуем уважать права большинства», — заявил он. И тем самым продемонстрировал всем, что и сам не спешит отказываться от этого, взятого из Устава КПСС, принципа демократического централизма — «подчинение меньшинства большинству».
Но на основании чего он решил, что в ЮРГТУ (НПИ) исповедующих православие — большинство? Если православные храмы посещают менее 2% населения страны, то и среди студентов-славян будет примерно такой же процент верующих. А вот студенты из числа народов Северного Кавказа все поголовно называют себя мусульманами. И общее их число значительно выше, чем число верующих студентов из славян. Так права кого нам придется в таком случае уважать?
А что касается последователей коммунистов, так число их периодически растет с приближением очередных выборов: то Н.И. Присяжнюк заявит, что партбилет свой он бережно продолжает хранить; то А.П. Волков убеждает людей старшего поколения, что коммунистом он не только был, но и останется. А политработник А.Д. Вальтер когда и в чем от них отстал? Не такое это племя — «замполиты, политруки, а по-прежнему — комиссары»: он и в единороссовской партии член не чего-нибудь, а Политсовета! А как М.М. Макееву расстаться со своим комсомольским прошлым? Ведь так хочется быть «вечно молодым»! Теперь он городской Политсовет «Единой России» возглавляет.
Да и последователи у них достойные имеются — так называемая «Молодая гвардия» «Единой России». Впрочем, как их молодую смену не называй, все «Ленин, партия, комсомол» получается. Вот, помнится, Анатолий Панфилович возмущался, что одна из городских газет героических русских и советских полководцев порочит пером Дмитрия Гагина. А выборы подошли, и эта же газета в руках городских властей стала средством борьбы с имевшейся в городской Думе депутатской оппозицией. А бойкое перо опального прежде корреспондента этой газеты было приравнено к штыку и пополнило ряды муниципальных бойцов идеологического фронта.