Сегодня: 20 апреля 2311, Четверг

Вопросы реализации приоритетных нацио­наль­ных проектов и организация безопаснос­ти детей на дорогах города обсудили 15 марта депутаты на заседании постоянной комиссий “По социальной политике, труду и защите прав граждан”.
Работа комиссии проходила при участии главы городской Думы В.-И. Золо-торенко
Заседание вел заместитель главы городской Думы М.А. Васильев, рабо-чая группа: 1-ый заместитель главы городской Думы В.А. Волков, депутаты О.А. Аксенова, М.В. Поволоцкая, П.М. Пок-рова, В.В. Таранец, А.Х. Ми-люков.
Депутаты заслушали начальников Управлений администрации города и должностных лиц, ответственных за реализацию национальных проектов.
По словам начальника Управления здравоохранения Г.П. Солощенко, на-циональный проект “Здоровье” осу-ществляется по намеченному плану: получают денежные выплаты врачи общей практики, участковые терапевты, педиатры и медицинские сестры пер-вичного звена, а также медицинские работники фельдшерско-медицинских пунктов и скорой медицинской помо-щи; проводится профилактика ВИЧ—ин-фек-ции, гепатитов В и С, обследование новорожденных детей на наследственные заболевания, а также диспансеризация работающего населения. В 2007 году планируется провести медицинский осмотр более 10 тысяч работников бюджетной сфе-ры. Новой партии диагностического оборудования для амбулаторно-полик-линических учреждений в этом году еще не поступало, но подготовка кабинетов для его установки ведется.
Рекомендации депутатов Управлению здравоохранения: усилить контроль за своевременной подготовкой ка-би—нетов в лечебных учреждениях для установки медицинского обору-дования, поступающего в рамках национального проекта “Здоровье”.
Национальный приоритетный проект “Образование” внедряется по четырем направлениям: стимулирование обще-образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные програм-мы; поощрение лучших учителей; внедрение современных образовательных техно-логий; повышение уровня воспитатель-ной работы в школе.
Школы и учителя города, по словам начальника Управления образования П.В. Панкратова, участвуют в конкурсах национального проекта. В 2006 году победителями в конкурсе муниципаль-ных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные програм-мы, стали две школы — №17 и № 31, в этом году в конкурсе участвуют школы №№ 7,14,19. Лучшими учителями прош-лого года стали 11 наших педагогов, а сейчас на участие в конкурсе заявлено 18 учителей. На сегодняшний день в школах выплачивается дополнительное вознаграждение за классное руко-водство, проводится работа по укреп-лению материально-технической базы образовательных учреждений.
Комиссия рекомендовала Управле-нию образования: активизировать дея—тельность педагогических кол-лек-тивов образовательных учрежд-ений по учас-тию в конкурсах национально-го проекта “Образование”.
О реализации национального проек-та “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”, доложил начальник отдела капитального ремонта зданий и инженерной инфраструктуры ДГХ В.В. Ралко. В рамках приоритетного проекта разработана и действует программа жилищного строительства до 2010 года. В соответствии с этой программой в 2006 году сдано в эксплуатацию 46070 м2 жилья, а в 2007 году планируется построить и ввес-ти в действие 48200 м2 и дополнительно 14000 м2. В настоящее время утверж-ден график торгов по продаже земельных участков под жилищное строительство и проводятся проектно-изыскательные работы по магистральным инженерным сетям территории жилого района “Сар-мат”. На эти цели в прошлом году уже израсходовано средств Фонда муниципального развития в сумме 2,3 млн. рублей и 1,4 млн. рублей на разработку проектов планировки, межевания и схемы инженерных сетей этого же жилого района. В 2007 году предусмотрено выделение средств ФМР в размере 5,8 млн. рублей на выполне-ние проектных работ на строительство магистральных сетей водоснабжения и водоотведения земельных участков микрорайона “Сармат”.
Начальник отдела реализации жилищ-ных программ и предоставления жилья Л.В. Сляднев доложил депутатам о подпрограммах, реализуемых в рамках национального проекта. В 2007 го—ду по программам стопроцентного обес-печения жилыми помещениями (это государственные жилые сертификаты, социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также переселение граж-дан из ветхого и аварийного жилья) выделено 26,7 млн. рублей на улучше-ние жилищных условий 43-х семей. На реализацию программ государственной поддержки граждан отдельных кате-горий по обеспечению жильем в 2007 го-ду выделено 135,0 млн. рублей и планируется обеспечить жильем 242 семьи.
Рекомендации комиссии: админи-ст-рации города разработать про-ект программы по оказанию фи-нансовой поддержки многодетным семьям на приобретение жилья с использованием материнского ка-пи-тала, личных, вне-бюджетных средств и средств мест—ного бюджета; скоординировать инфор-мационно — кон-сультативную работу ор-га-ни-заций, учреждений, банков, работа-ющих на территории города в целях реализации прав граждан на участие в жилищных программах.
Депутаты приняли решение рас-смотреть вопрос о реализации прио-ритетных национальных проектов на территории нашего города во втором квартале текущего года.
Безопасность детей на дорогах го-ро-да — тема, которая находится на постоянном контроле депутатов городс-кой Думы – прозвучала в заключении работы комиссии. На комиссию были приглашены начальник Управления образования П.В. Панкратов и началь-ник ГИБДД УВД г. Новочеркасска В.И. Вол—ков. По их докладам, дорожно-транспортных происшествий с участием детей, как в 2006, так и на настоящее вре-мя в на-шем городе не зарегистрирова-но. Управление образования совместно с ГИБДД видят основной задачей в этом вопросе — воспитание грамотного пешехода. В этом направлении идет работа по подготовке так называемого учебного центра-городка, с полным набором светофор-ного оборудования и оформлением различных типов пеше-ходных перекрестков. В го-родке дети будут приобретать навыки правильно переходить улицы, перекрестки и ста-новиться грамотными пешеходами.
row['name']