Сегодня: 20 апреля 5717, Вторник

И вправду, вопреки желанию отдельно взятых «нетоварищей», наша газета отметит в мае свое первое 10-летие. Не надейтесь: не последнее. Как принято у юбиляров, мы тоже в связи с этим событием хотим немного повспоминать, а главное — послушать слова читателей о том, какие мы хорошие. Сегодня наше первое слово — читательнице, которая, правда, начитавшись, стала нашей писательницей. С чем мы ее и себя поздравляем. И всех остальных пока еще просто читателей — тоже!

ПРЯМОЕ ПОПАДАНИЕ
«не от мэра сего»

Переехав в Новочеркасск прошлым летом, я кинулась занимать почетное место у телевизионного экрана. А что еще делать вечерами в чужом городе? Конечно, щелкать кнопками в поисках почти родных лиц, транслируемых по всей России… Нащелкав больше программ, чем ожидала, я немного растерялась в выборе. Но, решив не тратить свое время на сомнения, надумала обратиться за подмогой в газетный киоск.
Глядя на мой растерянно-бегающий и одновременно вопрошающе-умоляющий взгляд, продавец невозмутимо молчала в окошке. Я, проявив инициативу, попросила свежую газету с программой и что-нибудь о городе. Рука указала два издания на выбор. Дабы не подвергать себя лишним терзаниям, я приобрела и то и другое.
Из купленного запомнилось лишь специфическое название «Частная лавочка», догадываетесь, почему? За другую «ПРЕССную» литературу мой взгляд не сумел зацепиться, а мозг, видимо, отпустил за ненадобностью.
Вечер был скрашен подробным изучением статей в «Лавочке». Я зачитала номер до дыр, заинтересовавшись даже именами творцов и тиражом издания. С этого и началось мое более подробное знакомство с нашим расчудесным населенным пунктом.
Не помню, о чем именно я тогда читала, но появилось, а со временем и укоренилось, впечатление, что создают это чтиво «люди не от мэра сего». Мой гид по изнанке Новочеркасска водил меня около полугода, а привел, в итоге, в редакцию с пробой пера.
Еще в декабре я начала помышлять: «Не вложить ли и свои силы, зоркий взгляд и недрогнувшую руку в создание прожженных истин? Человек я в городе новый. Возможно, некоторые моменты, к которым вам уже не привыкать, мне заметились сильнее? Вдруг содержимое и моей головы тоже кого-то привлечет…»
После новогодних праздников я не сдержалась и дерзнула. Ведь попытка, как известно, не пытка. Фортуна повернулась ко мне тем чем надо и вот мои публикации перед вами.
Теперь с благодарностью за предоставленную возможность выговориться, вернее — выписаться, я обращаюсь к обитателям «Частной лавочки» и поздравляю их с круглой датой — предстоящим 10-летием.
Один актер, седой, известный
Года богатством называл.
Словами этой самой песни,
Он всех к тому же призывал.
А я подумала немного,
Чего-то где-то напрягла,
Уж не судите люди строго
За то, что я желать смогла.
Желаю десять лет прошедших
В богатство вам перевести,
В духовном и не только смыслах
Чтоб было дальше с чем идти.
Надеюсь, что «попасть в десятку»
Не будет главной из побед.
Путь это станет лишь закладкой
Для прочности на много лет.
Читатель верностью отплатит,
Поддержит, если есть нужда.
Живите долго в адеквате
И не старейте никогда.
А я надеюсь, что сумею
К созданью что-то прилагать.
Ведь за компанию, совместно,
Попродуктивней созидать.
Теперь поздравления топором не вырубить, а все, что не уместилось, прилагаю мысленно. Так как сила мысли не менее сильна, чем сила слова, все, несомненно, будет по моему «сценарию» или даже лучше. Ведь юбилей почти грянул. По крупным праздникам, как и под Новый год, «что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается». А казусам, ляпсусам и неприятностям нашего города и дальше будет не спрятаться — не скрыться. Покой, он будет только сниться!