Сегодня:

СОЦПОДДЕРЖКА — ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

Вышло Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой».
В соответствии с действующим законодательством граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на предоставление следующих мер социальной поддержки. Лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием и повлекшего утрату трудоспособности, независимо от степени утраты трудоспособности. Граждане, эвакуированные, переселенные и самостоятельно выехавшие с территории отдельных зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при отсутствии возможности первоочередного трудоустройства на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией имеют право на сохранение среднего заработка на период обучения новым профессиям и трудоустройства. Гражданам, постоянно проживающим на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы и зарегистрированным в качестве безработных, выплачивается дополнительное пособие. В случае смерти граждан от заболеваний, вызванных Чернобыльской катастрофой, лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение. Кроме того, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, а лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, одновременно с оплатой указанного отпуска выплачивается единовременная компенсация на оздоровление в зависимости от времени проживания (работы) в зоне радиоактивного загрязнения.
В целях реализации прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, на социальную защиту, определен порядок предоставления им указанных мер поддержки. Приведен перечень документов, подаваемых названными гражданами в орган социальной защиты населения для получения мер социальной поддержки.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

РЕСТАВРАЦИЯ ПО ЛИЦЕНЗИИ

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2007 г. N 117 «О лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)» утверждено новое Положение, регламентирующее порядок лицензирования деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Существенному пересмотру подвергся перечень лицензионных требований и условий. Так, необходимо наличие в штате организации — соискателя лицензии (лицензиата) работников, обладающих профессиональными знаниями и навыками рабочих в соответствующей области и удовлетворяющих квалификационным требованиям для рабочих, выполняющих работы по реставрации, а если соискателем лицензии (лицензиатом) является индивидуальный предприниматель — соответствие его знаний и навыков названным выше требованиям. При этом наличие стажа не менее 5 лет, как ранее, не требуется. К числу лицензионных требований и условий дополнительно отнесены: проведение работ по реставрации на основании письменного решения и задания на проведение работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с данным органом, при условии осуществления этим органом контроля за проведением работ; проведение работ по реставрации под руководством специалистов-реставраторов, имеющих необходимые специализацию и квалификацию.
По заявлению соискателя лицензии (лицензиата) может применяться упрощенный порядок лицензирования при условии заключения договора страхования гражданской ответственности либо при наличии у лицензиата сертификатов, соответствующих требованиям международных стандартов ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» и ISO 14001 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».
Лицензирующим органом является Росохранкультура.
Срок действия лицензии по-прежнему составляет 5 лет.

С НОВЫМ ПРАЗДНИКОМ!

Федеральный закон от 28 февраля 2007 г. N 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» включил в перечень памятных дат России еще одну дату — 9 декабря — День героев Отечества.
Историческим обоснованием указанной даты является учреждение 26 ноября (по старому стилю) 1769 г. Указом императрицы Екатерины II почетной воинской награды — ордена Святого Георгия Победоносца, награждению которым подлежали воины, получившие высочайшую государственную оценку заслуг перед Отечеством. Поскольку в настоящее время православные верующие празднуют день Святого Георгия 9 декабря, День Героев Отечества закреплен за датой 9 декабря.
Возрождение традиции чествования Георгиевских кавалеров, утраченной после Октябрьской революции, направлено на популяризацию самоотверженного, бескорыстного служения Отечеству и патриотическое воспитание граждан.

ПРИСТАВ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

Федеральный закон от 3 марта 2007 г. N 29-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О судебных приставах» предоставляет судебным приставам-исполнителям дополнительные полномочия по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В частности, им предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю, а также осуществлять их личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных оснований полагать, что указанные граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.
Вносимые изменения позволят упорядочить деятельность судебных приставов при выполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, а также поддержанию общественного порядка в судебных помещениях и осуществлению приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю.