Сегодня: 19 апреля 2931, Четверг

Письмецо в конверте

Уважаемая редакция!
Написать письмо меня побудила сценка, увиденная 3 февраля у дверей школы № 3. На протяжении последних десятилетий сложилась славная традиция проводить встречи выпускников разных лет именно в начале февраля. Идет учебный год, т.е. школа не закрыта на ремонт, можно пообщаться с учителями, пройтись по «гулким школьным этажам, где прожито и понято немало»… Встреча выпускников — это не повод выпить, а именно пообщаться, вспомнить самые, пожалуй, радостные дни жизни.
Бывших учащихся (а их было человек 20) разных лет в школу № 3 не пустили. На двери грозно красовалась табличка: «Школа № 3 встречи выпускников не проводит!», а охранник чуть ли не матом крыл ребят. Это было ужасное зрелище! В этот же день на дверях школы № 1 висело объявление «Встреча выпускников в 5 часов», школа № 12 даже несколько раз давала бегущую строку на экране телевизоров, что она ждет встречи с выпускниками…
Я не знаю, как в других школах, но мне кажется, такого хамского отношения к выпускникам, как в нынешней 3-й школе, нет нигде. А ведь эта школа всегда с удовольствием встречала своих питомцев, даже когда была в чужом здании школы № 17! А 4 или 5 лет назад на встречу выпускников пришло более 400 человек! Встречу проводили в здании ЦЭВа, были бывшие учителя (многие из которых на пенсии); было множество известных людей города — выпускников школы; дети организовали концерт, звучали выступления и слова благодарности тем, кто вложил частичку себя в становление личности человека…
Школа сильна памятью, воспоминаниями, связью поколений! Мудро поступает новая директор школы № 12: находясь в своей должности совсем недолго, она сразу начала воссоздавать историю, за текучкой сегодняшних проблем не забывает о тех, кто учился здесь раньше. Школа из обыденной окраинной школы быстро выходит в лидеры. По-моему, в прошлом году по телевизору больше всего показывали достижения именно этой школы. Молодцы!
Я не педагог и не работала в учебных учреждениях, но я мать и бабушка. И если раньше я думала о том, что хорошо бы внукам учиться в 3-й школе — с 200-летней историей и традициями, известной своими (увы, бывшими) достижениями, то теперь я своих внуков сюда не отдам!
Школа потеряла свое лицо, стала, как говорят мои внуки, «недалекой», никакой. Со мной наблюдала сценку у дверей школы молодая мама с девочками 10-11 лет. И дети бесхитростно признались: «Да, наверное, директору некогда. У нас были открытые мероприятия, она нам сказала, чтоб мы хорошо выступили, а то ей подпишем смертный приговор…» Видно, действительно, в погоне за похвалой от начальства забыли в школе № 3 о своей главной роли — быть родным домом не на несколько лет, а на всю жизнь, чтобы учились здесь династии, чтобы и на закате дней человек мог сказать: «А это моя школа» и прийти сюда, где тебя всегда ждут и помнят.
P.S. Когда я писала это письмо, 5-й канал показал вечер встречи выпускников 1-й школы: переполненный зал и счастливые бывшие ученики. Неужели руководителям школы № 3 не стыдно за себя?