Сегодня:

Открытое письмо мэру города

Уважаемый Анатолий Панфилович! Пишут Вам жильцы дома № 185 по ул. Буденновской.
С 2002 года мы ведем переписку с администрацией города, ДГХ, МУП «Жилремонт», ходим на прием в эти ведомства по вопросу капитального ремонта дома, замены изношенных коммуникаций. В ответ получаем отписки: сначала дом обещали отремонтировать не ранее чем в 2004-2005 гг.; потом нас уверили, что дом поставлен на капитальный ремонт с заменой коммуникаций на 2005 г.; когда начался 2005-й, Ваш зам. Е.Ф. Мавдриков написал, что наш дом включен в программу капремонта на … 2005-2010 (!!!) гг. Словом, послали в далекое будущее.
Мы вынуждены были обращаться к губернатору В.Ф. Чубу, в Госжилинспекцию Ростовской области, к депутату Городской Думы по 2-му избирательному округу В.А. Иванченко, по «прямой линии» к Президенту РФ В.В. Путину.
Летом 2006 г. был начат текущий (не капитальный!) ремонт дома № 185. Был составлен план-график ремонтно-строительных работ, которые должны были завершиться к 1 октября 2006 г. Работы велись некачественно, с длительными перерывами, рабочие отвлекались на другие объекты. На наше обращение в Госжилинспекцию директор МУП «Жилремонт» В.К. Сватиков и начальник отдела капитального ремонта ДГХ В.В. Ралко спешили отчитаться, что работы выполнены – те, которые еще не начались!
Обратиться к Вам заставил циничный ответ зам. главы администрации Е.Ф. Мавдрикова № 160/2к от 31.01.2006 г. Ему было поручено рассмотреть наше обращение к Президенту В.В. Путину о неудовлетворительном техническом состоянии жилого дома. И Мавдриков написал: «дом находится в удовлетворительном техническом состоянии»! Якобы выходом на место комиссии установлено, что «обслуживающей организацией МУП «Жилремонт» выполнены работы по ремонту кровли, системы канализации, системы отопления, цоколя, отмостки, парапетов, системы водостока, лестничных клеток подъездов, козырьков над входами в подъезда и освещения над входами в подъезды». Мы опровергаем эту информацию!
Мы зимовали с невставленными рамами, разбитыми стеклами окон подъездов. С оборванными (плохо закрепленными) водосточными трубами, ржавыми отливами на крыше. С гнилой проводкой электрощитков, провисшими гирляндами проводов в подъездах (в кв. 6 сгорели электроприборы, недавно в 5 утра вызывали пожарную команду – 1-й подъезд был задымлен). Некачественно отремонтирован цоколь, не заделаны трещины на стенах. Не асфальтирована отмостка. В подъездах не везде есть светильники. Не закреплены и не покрашены почтовые ящики. И этот список можно продолжать. Наймодателем постоянно нарушаются правила и нормы эксплуатации жилищного фонда.
Нашему дому «повезло» еще и в том, что рядом с ним (на расстоянии 18,7 м – с нарушением СНиПа и СанПина) строится новая многоэтажка. Стройка не улучшает техническое состояние дома – идет дальнейшая деформация фундамента, просадка. Рядом планируется гостевая автопарковка на 20 машин, и мы будем дышать выхлопными газами. А ведь у нас рядом 2 автотрассы, пассажирское автопредприятие, ОАО «Дайна», молзавод, завод постоянных магнитов, «самовозгорающаяся» вечная городская свалка.
Уважаемый Анатолий Панфилович! Неужели мы никогда не сможем жить по-человечески?