Сегодня:

Открываем календарь

Уже переступила через порог календарная весна. После строгого и мужественного 23 февраля полностью защищенные женщины, много желавшие, дарившие и угощавшие, тоже получат свою награду и почетную открытку ко дню 8-го марта. Первыми, в конце зимы, славят сильный пол, а в начале весны тот радует слабый. Всем по заслугам, кому перед Отечеством, а кому перед мужьями, сыновьями, отцами и другими не тетями.
Задарив и обкормив родных и знакомых, каждая мало-мальски трудившаяся особа ждет в ответ сюрпризов и помощи по хозяйству. Хотя бы в этот официально названный женский день должна быть отдача за весь год ежедневной уборки, глажки, готовки и прилежного поведения. Мужчины обязаны вернуть все то, что задолжали, и доделать обещанные недоделки. Зато любая, имевшая опыт общения с противоположным полом, женщина припоминает случайно разбитые мужчинами вазы, оставленные в супе очистки, не на то потраченные деньги и… Копошась в недрах памяти и подсчитывая все плюсы и минусы минувших событий, вспоминаешь мудрую фразу: «Лучшая помощь — это не мешать». А четкое осознание ее сути дает толчок для принятия единственного правильного решения. И на всякий случай изгнанные на диван помощники, стараясь не попадаться в поле зрения, потирают руки в предвкушении очередного застолья.
Но все же в чем-то ожидания милых дам не остаются обманутыми. Джентльмены обнаруживают свои, хорошо спрятанные заначки и самостоятельно ходят по магазинам, мучаясь в поисках нужных размеров, вкусных запахов и любимых цветов. Наши дорогие высматривают, вынюхивают и выщупывают ценные, дорогие, под стать себе, и жутко приятные, дары. А заранее упомянутое колечко или вовремя «намекнутая» мечта о путевке могут «неожиданно» сразить одну из самых избалованных виновниц торжества. Даже сковорода на этот раз может стать не орудием воспитания, а хоть и практичным, но все же подарком. Если будет красиво упакована и не менее красиво преподнесена. А обоюдно засветившиеся взгляды и ослепительные улыбки станут пикантной деталью к сервировке стола.
И вновь веселья полон дом или другие задействованные для разгула помещения, а сердца переполняет радость. Как иначе? Ведь еще в школьные годы, складываясь на блокноты мальчишкам, следом — на брелочки девочкам, в нас выработали и укоренили рефлекс «обмена приятностями» и соревновательный дух. Вот так и мстим каждый год, но месть эта прекрасна.
Я тоже считаю нелишним словесно одарить всех читательниц. И всем приятно, и совсем не сложно. Так что вчитывайтесь в мое стихотворное творение:
Теплом повеяло в сердцах,
Что даже души отогрелись.
И в этот праздник «ох» да «ах»
Со всех концов и уст слетелись.

Ведь рады женщины весне,
Но пуще рады пожеланьям.
Пусть наяву, а не во сне
Свершатся лучшие мечтанья…

(Материалы, посвященные женщинам,
читайте на стр. 3).