Сегодня: 20 апреля 7442, Среда

Реплика
«Платон мне друг, но истина дороже».
Аристотель,
древнегреческий философ.

С философом А.А. Данцевым мы не друзья, а давние знакомые. При встречах приветствуем друг друга, иногда обмениваемся книжками. Оба давно и много пишем о Новочеркасске, т.е. занимаемся краеведением. И, занимаясь этим делом, мы обнаруживаем массу неточностей, разнотолков о событиях давней и совсем недавней истории города. А порой и сами, не желая этого, задаем загадки будущим краеведам. Вот совсем свежий пример.
В газете «Новочеркасские ведомости» (№ 8, 21-27 февраля 2007 г.) опубликована статья Данцева «Он строил главный корпус политехнического». В преддверии 100-летия ЮРГТУ (НПИ) любой факт из его истории приобретает особый интерес и особую ценность. При условии, что это действительно факт, а не домысел. В данном случае утверждение профессора университета о том, что бригада И.П. Славышенского строила главный корпус Донского политехнического института ничем не подкреплено. Оно основано на рассказе правнучки Игнатия Петровича Г.И. Девятко, которая в свою очередь слышала об этом от своей матери, бывшей в пору начала строительства институтских зданий ребенком.
Мне эту семейную легенду Галина Илларионовна (мы с ней знакомы с 1960 года) поведала почти два года назад. Тогда она была представлена так: «Я, — говорила Девятко, — несколько раз слышала от своей мамы о том, что она восьмилетней девочкой присутствовала с дедушкой Игнатом на закладке главного корпуса Донского политехнического института и что будто бы (выделено мной. — В.Р.) потом дед участвовал в его строительстве». Я дословно привел этот рассказ в своей статье «Подрядчик Славышенский» («Частная лавочка», № 37 от 21.9.2005 г.). Тогда же была опубликована и семейная фотография славного строителя. Кстати, старинная фотография, о которой упоминает Данцев, когда-то была сложена пополам, из-за чего посередине образовалась грубая трещина. Решив, что в таком виде ее публиковать не стоит, я предложил Девятко сделать компьютерную обработку и устранить дефект. Обновленный фотоснимок был опубликован в «Частной лавочке», а теперь появился и в «Новочеркасских ведомостях».
Прочитав статью А.А. Данцева, я позвонил Г.И. Девятко и выяснил, что ничего нового она Андрею Андреевичу не сообщила и вообще удивлена появлением этой публикации. И еще она сказала, что мы оба неправильно написали имя прадедушки. Его звали Игнатий, а не Игнат. Тут уж пришлось удивиться мне, ведь я показывал Галине Илларионовне свою статью перед тем, как отнести в редакцию «ЧЛ» и получил одобрение.
Итак, сделаем необходимые уточнения для себя и для будущих краеведов: Игнатий Петрович Славышенский был прадедом Г.И. Девятко и предположительно участвовал в строительстве главного корпуса ДПИ.