Сегодня: 20 апреля 0813, Суббота

Открываем календарь

День защитника Отечества — самый «мужественный» праздник в году. Для кого-то — это памятная и торжественная дата, для других – повод собраться вместе со своими друзьями. Так или иначе, но День защитника Отечества — это, прежде всего, государственный праздник, имеющий свою историю. На протяжении десятилетий наши воины показывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы, смелость и героизм в боях и сражениях, дух товарищества, уважение к подвигам предков.
Этот праздник появился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России года приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», давший официальное нынешнее название празднику: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества».
Подавляющее большинство россиян считают, что праздник 23 февраля не утратил своей значимости и сегодня. Для большинства наших соотечественников – это, прежде всего, праздник настоящих мужчин, защитников в широком и приятном смысле этого слова. Это — единственный день на календаре страны, позволяющий нашим мужчинам иметь сугубо свой, «мужской» праздник, а женщинам – лишний раз поблагодарить и поздравить сильную половину человечества за то, что они есть.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим 23 февраля в адрес виновников торжества. И желаем любимым, уважаемым, дорогим мужчинам стать нашими настоящими Защитниками!