Сегодня:

6 и 8 февраля в городской Думе при участии главы городской Думы В.И. Золоторенко состоя­лись заседания постоян­ных комиссий.

Комиссию “По экономической политике, бюджету и собственности” вел первый заместитель главы городской Думы В.А. Волков. На комиссии присутствовали: заместитель главы городской Думы М.А. Васильев, депутаты И.А. Горбатов, А.В. Иванов, А. Г. Карабедов, Ю. Е. Лысенко, А.П. Скороходов, М.В. Поволоцкая. Был рассмотрен проект Положения “О муниципальном земельном контроле на территории города Новочеркасска”, а также вопросы: о выполнении Инвестиционной программы города за 2006 год и об итогах социально-экономического развития города за 2006 год.
Проект Положения “О муниципальном земельном контроле на территории города Новочеркасска” был разработан в связи с внесенными изменениями в земельный Кодекс РФ в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и Ростовской области, регулирующими земельные отношения. В Положении прописаны задачи и порядок осуществления муниципального земельного контроля властью местного самоуправления в пределах предоставленных полномочий.
«Инвестиционная программа г. Новочеркасска на 2006 год, и транспорту выполнена. Она создала условия для закладки инвестиционных проектов на 2007 год и выполнения еще более серьезных задач, стоящих перед муниципальным образованием. Итоги социально-экономического развития города за 2006 год показали стабильность экономики города и рост производства во всех ее отраслях, что, безусловно, отразилось и на улучшении жизненного уровня горожан» — отметил в своем докладе заместитель главы администрации города по экономике, промышленности и транспорту
М.М. Макеев.
Все вопросы вынесены на рассмотрение очередного заседания городской Думы.
Постоянная комиссия “По социальной политике, труду и защите прав граждан” под председательством депутата В. В. Коротких рассмотрела вопросы: об обеспечении населения льготными медикаментами; об обеспечении льготной категории граждан санаторными путевками и техническими средствами реабилитации в 2006 году; об оказании социальной помощи населению путем внедрения модели “Одно окно”. В работе комиссии приняли участие: первый заместитель главы городской Думы В.А. Волков, депутаты М. А. Васильев, В. В. Котельникова, А.Х. Милюков, В.В. Таранец.
По вопросу обеспечения населения льготными медикаментами докладывала директор Новочеркасского отделения РОФОМС Г.А. Хачатурьянц. Депутаты озабочены сложившейся ситуацией в обеспечении медикаментами льготной категории граждан. Всем уже очевидно, что система снабжения федеральных льготников медикаментами дала существенный сбой. Люди не могут получить по рецептам лекарства из-за отсутствия их в аптечных пунктах и на складах. Проблема эта остра и кроется она в задолженности Ростовской области перед уполномоченным поставщиком медикаментов. Такая ситуация сложилась из-за перерасхода денежных средств, и это характерно не только для нашей области, но и многих областей России. В городе Новочеркасске в 2006 году по федеральному регистру льготников насчитывалось 25236 человек, из них социальным пакетом пользовались 10819 человек. Лимит средств, выделенный муниципальному образованию, составлял 44,3 млн.
рублей. За истекший год лекарственных средств было отпущено на сумму 80,9 млн. рублей, что от лимита составило 180%. На 1 квартал 2007 года лимит по дополнительному льготному отпуску медикаментов для муниципального образования доведен в объеме 12,9 млн. рублей, что фактически менее оплаченных счетов на 36,4 %.
По информации Федерального фонда, в целях стабилизации обстановки по выплате льготных лекарств проводится инвентаризация задолженности уполномоченному дистрибьютору. В конце 2006 года пересмотрен перечень лекарственных средств в сторону сокращения. Из перечня выведены препараты с необоснованно завышенной ценой, поскольку существуют более дешевые отечественные аналоги. За счет снижения цен на лекарственные средства появится возможность увеличить количество заявленных препаратов. Чтобы хоть как-то выровнять ситуацию, в настоящее время региональный склад приобрел за собственные средства инсулин, а 05.02.07 г. произведена его поставка по рецептам, стоящим на контроле. Заместителем губернатора в адрес дистрибьютора направлено обращение о поставке препаратов других нозологических групп.
Глава городской Думы В.И. Золоторенко предложил обратиться в Государственную Думу, Законодательное Собрание Ростовской области, к министру здравоохранения РО и в областной Фонд обязательного медицинского страхования с просьбой об урегулировании ситуации, сложившейся в г. Новочеркасске по обеспечению медикаментами по льготным рецептам. Депутаты предложение поддержали. Содержание обращения будет опубликовано в одном из номеров газеты.
Об обеспечении льготной категории граждан санаторными путевками и техническими средствами реабилитации в 2006 году депутатов проинформировала директор филиала № 21 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Е.Ю. Жиркова. «В прошлом году федеральных льготников, получающих социальный пакет, было 10 тыс. человек. Им было выдано 1000 путевок — 10% от обеспеченности инвалидов санаторно-курортным лечением, но это лучший показатель по области. Все обладатели путевок отдыхали и лечились там, где пожелали, и на качество предоставляемых услуг в санаториях официальных жалоб не было. На 2007 год получающих соцпакет зарегистрировано менее 10 тыс. человек, но для нашего города квота по путевкам сохранилась, поэтому людей в этом году должно отдохнуть больше».
Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации осуществляется не так, как хотелось бы Фонду социального страхования. Число заявлений на технические средства реабилитации выросло в 3,5 раза, а ассигнований на это недостаточно. Но филиал № 21 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования делает все возможное для людей, обращающихся к ним за помощью. Так, заявки на кресла-коляски и кресла-стулья с санитарным оснащением выполнены полностью. Слуховые аппараты нуждающиеся получают в оперативном порядке. В 2006 году выдано 891 протезно-ортопедическое изделие. За счет средств Фонда социального страхования оплачено 8 операций по эндопротезированию суставов и сосудов на сумму более 500 тыс. рублей.
В 2006 году в Управлении труда и социального развития, по словам начальника Управления С.А. Денисова, была введена и частично реализована система «Одного окна», и в этом году она получит свое дальнейшее развитие. Введение эффективной системы, обеспечивающей доступ граждан к комплексу услуг без лишних временных затрат на стояние в очередях и сбор документов, будет только приветствоваться горожанами, так как она направлена на преодоление административных барьеров. Модель «Одно окно» подразумевает не буквальное понятие одного места. Она дает возможность клиентам одновременно обращаться за всеми социальными выплатами, предоставляя один набор подтверждающих документов одному инспектору.
Первый этап “Одного окна” по социальным выплатам, внедренный в прошлом году, коснулся выплат детских пособий, адресной социальной помощи и выдачи справок малоимущим гражданам, дающих право на получение дорогостоящего лечения. Второй этап системы “Одно окно”, который осуществляется в текущем году, охватывает такие виды помощи, как: ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан; субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В результате внедрения “Одного окна” население города обретет более широкий доступ к получению социальной помощи, так как упростится процедура ее предоставления, и повысится контроль над расходованием средств, направленных на социальную помощь.
row['name']