Сегодня:

Наши консультации

Уважаемая редакция! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Моему колли Гоше уже 2 года, а он так и не привык оставаться дома один. Воет, лает, скребется в дверь, соседи говорят, что он просто плачет. Что делать, не брать же мне его с собой на работу? Говорят, что у Гоши тонкая нервная система, я взяла его уже почти взрослым (11 месяцев) – прежние хозяева решили от него избавиться и, по-моему, даже били.
Лера.

В случае, если собака боится одиночества, специалисты-кинологи дают следующие советы.
Владельцу пса, который не любит или даже боится оставаться один, нужно создать уютный маленький дом – вероятно, ваша квартира для него велика и ему страшно. Купите специальный бокс или клетку. Пусть она всегда стоит открытой в спокойном удобном месте, где никому не мешает, и собака в любой момент должна иметь возможность туда забраться, спрятаться от обид и неприятностей, просто спокойно отдохнуть. В клетке (боксе) должен быть удобный матрасик, можете подкладывать туда всякие игрушки и лакомства. Но помните: это – собачий ДОМ и никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не может тронуть в нем собаку. Даже если ваш питомец набедокурил, но успел спрятаться – всё, он спасен. Научите собаку так думать, ей будет легче вас ждать, потому что она чувствует себя в безопасности, даже если слышит на лестничной клетке какие-то страшные звуки. Ведь пес воспринимает клетку (бокс) не как тюрьму, а как убежище, логово. Только не вздумайте, наказывая собаку за провинность, запирать ее в эту клетку!
Еще один совет: оставляйте псу какую-нибудь вашу вещь. Один ризеншнауцер страшно скучал по хозяйке и успокаивался, только стащив с ее постели подушку, одеяло и т.д., укладывал этот комплект под дверь и тогда уже спокойно ждал любимого человека. Таких масштабных жертв мы от вас не требуем, но поделиться старой курткой, шапкой, рукавицей, наконец, — советуем. И не отдавайте ее собаке насовсем – она должна быть вашей общей: пришли домой – заберите, поблагодарите пса, что посторожил; пойдете на прогулку – возьмите с собой, можете дать ему в зубы, пусть несет сам. Покажите собаке, что эта вещь вам дорога, а уходя на работу, снова доверьте ее любимцу. Заставьте пса думать, что эта шапка (рукавица) – олицетворение вас, а значит, в ваше отсутствие он не одинок. Ведь вы обязательно вернетесь к дорогой вам вещи, а значит, и собаку не бросите.
И последний совет тем, кто оставляет собак одних дома. Их надо приучать к этому постепенно. Уходите сначала на несколько минут, потом на полчаса, час и т.п. И каждый раз, возвращаясь, хвалите собаку за хорошее поведение, даже если ее скулеж был слышен в соседнем квартале. Но при этом постарайтесь войти в квартиру в тот момент, когда пес сделал паузу в своем плаче: пусть поймет, что хозяин поощрил его за соблюдение тишины.
Да! И поговорите с собакой: объясните ей, что вы ее любите, что вам нужно на работу, что вы вернетесь. Думаете, она не поймет слов? Поймет, если вы любите друг друга.