Сегодня: 19 апреля 0570, Четверг

В ноябре прошлого года Правительством России было принято постановление (№683), которое ограничивает участие иностранных граждан в розничной торговле в качестве продавцов. В соответствии с этим документом, иностранцам запрещается торговать алкоголем, в том числе и пивом, а кроме этого и фармацевтическими товарами. На рынках, в розничной сети вне магазинов до 1 апреля текущего года иностранцев должно быть не более 40% от общей численности работников торгового предприятия, а после этой даты их не должно там быть вообще. Прокомментировать постановление мы попросили начальника Управления торговли и бытового обслуживания Наталью Думчус.

— Наталья Михайловна, к гражданам каких государств относится этот документ? Ведь есть, как мы знаем,
«дальнее» и «ближнее» зарубежье.
— Иностранцы — это люди, у которых нет российского гражданства. То есть постановление касается всех не россиян, в том числе граждан Украины, Белоруссии и других стран СНГ. Этот документ мы довели до сведения руководителей всех рынков города, всех аптек, всех предприятий, которые занимаются продажей алкоголя в розницу. Совместно с милицией мы уже провели несколько рейдов на рынках Новочеркасска, и есть уже определённые результаты. Такая работа будет проводиться и впредь.
— А если, к примеру, на предприятии работали иностранцы, теперь их надо увольнять, и что делать руководству такого предприятия?
— Обращаться в Центр занятости населения. Там готовы сотрудничать с руководителями предприятий, которые оказались в подобной ситуации.
— Как правило, на рынке торгует либо сам частный предприниматель, либо реализатор. Постановление будет касаться только тех, кто стоит за прилавком? Хозяин фирмы или частный предприниматель сможет набрать себе русских работников-реализаторов, а сам остаться в тени?
— Дело в том, что никто не зарегистрирует частного предпринимателя, который не имеет российского гражданства, поэтому обойти это постановление не удастся. Кроме того, в начале апреля в силу вступит совершенно новый Закон Российской Федерации №271 «О розничных рынках», в котором впервые регламентируются все нюансы организации работы рынков и людей, которые там будут торговать. В рамках этого закона на рынке обязательно должна быть документация, в которой в числе иных сведений обязательно указывается гражданство реализаторов. У каждого торгующего должна ещё быть и карточка продавца с необходимыми сведениями. Повторяю, что Закон, о котором идёт речь, опубликован 10 января и вступит в силу через 90 дней после публикации, так что время его внимательно изучить у всех заинтересованных в этом вопросе есть.
— Как вы думаете, чем продиктовано постановление Правительства, которое ограничивает участие иностранцев в торговле?
— Ну, во-первых, никто не запрещает иностранцам работать в стационарных торговых точках, то есть — магазинах (за исключением тех, где продаётся алкоголь), пусть трудятся себе на здоровье. Но ведь ни для кого не секрет, что в некоторых городах появились целые рынки, где правили исключительно иностранные граждане. Они там устанавливали свои порядки, ущемляли права граждан России, наносили определённый экономический ущерб нашей стране. Теперь это станет для них невозможным. Постановление защищает интересы россиян и всей нашей страны в целом.
— Насколько всё это актуально для нашего города?
— Проведённые проверки показали, что иностранных граждан на рынках у нас меньше, чем 40%. Поэтому какой-то особой остроты ситуации в связи с введением постановления №683 я не вижу. Иностранцы у нас ничего не определяют, и я не могу сказать, что с их уходом как-то изменится ситуация в торговле.
— А если они переместятся с рынков на улицу?
— С 1 апреля им запрещается торговать вне стационарной торговой сети: в палатках, на рынках, в том числе в виде выездной и выносной торговли. На улице — и тем более. Ну и, конечно, в любых предприятиях торговли, где идет реализация алкоголя, пива и лекарств. У нас сложился стереотип: иностранец это обязательно лицо кавказской национальности. Республики Северного Кавказа входят в Российскую Федерацию, и поэтому, например, дагестанцы, осетины, карачаевцы как торговали, так и будут спокойно торговать на наших рынках, а вот украинцы, белорусы — нет. Ещё раз хочу подчеркнуть, что речь идет о торговле, но никто не запрещает иностранным гражданам работать в сфере производства, в строительстве и других отраслях, конечно, в порядке, установленном российским законодательством.
— Кому поручено следить за соблюдением постановления?
— Прежде всего — органам внутренних дел, ну и, конечно, органам местного самоуправления. Нарушители будут наказываться очень высокими штрафами. Я считаю, что если все структуры (миграционная служба, таможня и прочие другие) будут работать слаженно и чётко, то порядок будет наведён, и каких-либо неудобств россияне не почувствуют. Наоборот, может быть, для них появятся новые рабочие места, которые прежде занимали иностранцы.
И последнее. В центральных СМИ прошла информация о возможном пересмотре полного запрета иностранцам на рыночную торговлю. Закрутит ли Правительство гайки до упора, или оставит определённый люфт, мы увидим через два с половиной месяца.

Фото Николая Склярова
row['name']