Сегодня:

СамоВОЛКА

В первых числах сентября прошлого года неким гражданином под покровом ночи был установлен военный кунг-вагончик на территории бельевой площадки дома № 160 по пр. Баклановскому. При этом были помяты столбы и оборвана стальная проволока, а вдобавок перегорожен въезд в гараж жильцу дома № 160 Р.Н. Русецкому. Через два дня Р.Н. Русецкий написал жалобу и лично отвез ее в Департамент городского хозяйства, но ответа на нее не получил.
Жильцы дома выяснили, что объект установлен на бельевой площадке Н.М. Лисютиным (военнослужащим в отставке), проживающим совсем в другом доме — по адресу пер. Магнитный, 6, кв. 54, и неоднократно просили его убрать незаконно установленный кунг. Но вышеупомянутый гражданин никаких мер на этот счет принимать не собирается. Выяснилось также, что у него есть гараж, но ему якобы далеко к нему ходить.
Прошло два месяца, и гражданин Лисютин снова «отличился»: самовольно спилил два многолетних дерева из пяти, произрастающих в районе жилой территории, для перемещения туда гаража. И опять все делалось под покровом ночи военнослужащими.
Жильцам надоело терпеть такой беспорядок, и 30 октября 2006 г. они подали жалобы в Управление архитектуры, Главе городской Думы В.И. Золоторенко, Главе администрации А.П. Волкову. Переписка шла, а кунг стоял на месте.
По этому вопросу 8.12.2006 я был на приеме в Департаменте городского хозяйства у П.А. Макаренко. Он меня внимательно выслушал и сказал, что проблему он знает, что Лисютина оштрафовали на 500 рублей. На мое замечание о том, что спиливаются деревья, П.А. Макаренко сказал, что «у него есть в администрации кто-то знакомый», что Лисютин еще в июле занялся вопросом установки гаража и ему было дано разрешение собирать документы.
14.12.2006 я позвонил Макаренко, тот удивился тому, что объект по-прежнему находится на месте и сообщил, что Лисютин обещал ему вывезти строение в прошедший понедельник.
В общем, время шло, Лисютин, по словам Макаренко, собирал какие-то документы. Кунг находится в неположенном месте уже 5-й месяц – на бельевой площадке, которая совсем не место для хранения военного имущества. Жильцы нижних этажей не могут нормально сушить белье, а Русецкий — пользоваться законным гаражом. На наше законное возмущение бездействием администрации Макаренко отвечал, что если Лисютин не уберет кунг, вопрос с ним будут решать в судебном порядке.
Наверное, если бы данное сооружение появилось под окном руководителя Департамента или Главы администрации города, то решение было бы найдено быстро.
9 января из Департамента городского хозяйства на мое имя пришел ответ за подписью директора ДГХ Н.В. Шуваева. Он сообщил, что на Лисютина составлен протокол за самовольную установку гаража без разрешающих документов. Вместе с тем, теперь вышеупомянутый гражданин получил в ноябре в администрации города … согласование на установку гаража! Если установку не согласуют, «гр. Лисютин Н.М. обязан демонтировать гараж». В последнее верится с трудом…