Сегодня:
Был такой завод

О крупнейшем предприятии старого Новочеркасска

Дореволюционный Новочеркасск нельзя считать городом с сильно развитой промышленностью. Тем не менее ряд промышленных предприятий составил своеобразный промышленный потенциал города. В него, в частности, входили кирпичные, пивоваренные, лесопильный, колбасный, свечной заводы, медно-слесарная, железнодорожная мастерские, ватная фабрика, паровая мельница, а также другие предприятия. В 1887 году на углу Платовского проспекта и Барочной улицы немец Ф.Фаслер основал небольшую слесарную мастерскую, которая через некоторое время превратилась в известный на Дону чугуномеднолитейный завод. Он выдавал до 80 тонн литья и паковок в год. В частности, там производились колосники, печные плиты, решетки для оград, канализационные люки.
Наиболее же крупным промышленным предприятием города обычно называют чугунолитейный и механический завод К.Ф.Герцберга, находившийся на Славянской (ныне Тренова) улице близ железнодорожного вокзала. Он был основан в 1880-м, но свою, выражаясь современным языком, презентацию провел на страницах «Донских областных ведомостей» год спустя. Там было помещено 11 марта 1881 года пространное объявление (которое впоследствии перепечатывалось в последующих номерах газеты), характеризовавшее возможности завода.
В объявлении сообщалось: «Чугунолитейный и механический завод в г.Новочеркасске К.Ф.Герцберга, открытый с 1 января 1880 г., сим доводит до сведения, что принимает для отливки разного рода чугунные и медные машинные и другие вещи, производит полный ремонт локомобилям, молотилкам, плугам и разным другим земледельческим орудиям; продает в готовом виде кухонные плиты, рамы, колосники, чугунные несгораемые и другие вещи для домашнего и хозяйственного употребления, производит котельные работы для пивоваренных и винокуренных заводов; устраивает маслобойни по новейшим приспособлениям. Кухонные плиты разного размера по 2 руб. за пуд».
В 1888 году завод был куплен горным инженером, промышленником А.В.Миненковым совместно с инженером В.А.Отто. На нем изготавливалось оборудование для мельниц и рудников: насосы, подъемные машины, шахтные клети, вагонетки. Изделия завода пользовались превосходной репутацией. Так, в 1902 году продукция завода получила пять медалей на выставках в различных городах России. В 1907 году на предприятии работало 160 человек. Это, видимо, составляло примерно пятую часть рабочих тогдашнего Новочеркасска.
Чтобы судить о том, сколь значительным по отношению к другим промышленным предприятиям города было число рабочих на чугуномеднолитейном заводе, приведем следующие статистические данные, содержащиеся в издании «Города и поселения, имеющие 2000 и более жителей»: в 1879 году в Новочеркасске насчитывалось 15 промышленных предприятий с числом рабочих 128 человек (сумма стоимости произведенной продукции составляла 278 тысяч рублей), в 1890 году в казачьей столице действовало уже 28 промышленных предприятий, на которых работало 467 рабочих (сумма стоимости произведенного составляла 965 тысяч рублей). Кстати, население Новочеркасска по переписи 1897 года едва превышало 52 тысячи человек. Если к 1907 году число рабочих увеличилось где-то на 400-420 человек (за 11лет с 1879 по 1890 год – на 339 рабочих), то 160 человек и составляют примерно пятую часть от контингента в 887 человек.
Как видим, чугунолитейный и механический завод в Новочеркасске был своего рода «гигантом» весьма скромного промышленного потенциала города в дореволюционный период. В первые годы советской власти завод прекратил свое существование. О широком объеме производившейся на нем продукции сейчас безмолвно напоминают Вознесенский собор и памятник Ермаку в Новочеркасске: для первого он изготовил стропильные балки купола, и многочисленные металлические изделия, для второго на нем были выкованы цепи, ограждающие монумент.