Сегодня:

Четвертого декабря в Москве состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса спектаклей, пропагандирующих идеи патриотизма и любви к Родине. Его учредителями стали Российский государственный военный историко­культурный центр при Правительстве Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии и ООО «Театр­Бизнес­Успех». Работа казачьего драматического театра «Семь казачьих распевов» (пьеса В. Пучеглазова по мотивам произведений М.А. Шолохова) была отмечена дипломом этого смотра.

По словам заслуженной артистки России Людмилы Фадеевой, которая была делегирована коллективом коммиссаржевцев в столицу за получением награды, конкурс был достаточно представительным. В нём приняли участие 180 театральных коллективов всей страны. Каждый из них прислал в оргкомитет видеозапись своей конкурсной работы. Подавляющее большинство спектаклей было на тему Великой Отечественной войны, тем ценнее победа нашего театра, работа которого выбивалась из общего ряда, повествуя о войне гражданской. Новочеркасский театр стал единственным театром Юга России, работа которого вошла в число 20 победителей конкурса.
— Все сошлись на том, — сказала Людмила Фадеева, — что конкурс театральных работ, направленных на воспитание патриотизма, очень своевременный и нужный. Этот был первый, но решено проводить такой конкурс ежегодно.
И ещё. В связи с 90-летием Ростовского отделения Союза театральных деятелей (прежде он назывался Всесоюзное театральное общество) большой группе актёров нашего театра были вручены почетные грамоты и благодарственные письма, подписанные председателем СТД РФ А.Калягиным. В числе награждённых заслуженные артисты Валентина и Александр Иванковы, Людмила Грузина, Ирина Шатохина, Александр Коняхин, артист Юрий Грузин и художественный руководитель театра Леонид Шатохин.

Фото автора
row['name']