Сегодня:

21 ноября в ЮРГТУ(НПИ) открылся 2­й этап Всероссийского смотра­конкурса научно­технического творчества студентов вузов “ЭВРИКА­2006”.

Организация общероссийских смотров студенческой науки для ЮРГТУ уже стала давней традицией. На базе новочеркасского вуза в разные годы прошли две выставки-ярмарки студенческих работ, инновационный форум. Первый смотр-конкурс “Эврика” проводился в декабре прошлого года. Особенностью нынешнего стало возросшее количество участников, предопределившее двухуровневую систему проведения.
1-й тур проводился заочно. Члены экспертных групп в 16 отдельных номинациях, куда входили ведущие ученые из Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Санкт-Петербурга и Москвы, оценивали поступившие заявки по пятибалльной шкале. Состав жюри утверждался Федеральным агентством по образованию. Закодированные, без указания авторства, работы высылались членам жюри по электронной почте. Всего в первом туре было рассмотрено 664 конкурсные работы, поступившие из 125 вузов всех федеральных округов России. Во второй тур отобраны 222 лучшие работы.
Второй тур смотра-конкурса проводился в очной форме. Среди участников – представители 77 вузов страны. Честь Новочеркасска защищали студенты и молодые ученые ЮРГТУ, НГМА и ДГАУ. Авторы и авторские коллективы должны были представить свои работы в форме мультимедийных презентаций. Оценивались актуальность, научная новизна работ, степень личного вклада автора. Особое предпочтение оказано научным проектам, готовым для практического, коммерческого использования.
В рамках программы смотра-конкурса гостей города ожидали интересные экскурсии по ЮРГТУ и Новочеркасску. В культурной программе приняли участие творческие коллективы не только хозяев, но и других вузов области. Торжественная церемония подведения итогов смотра-конкурса “ЭВРИКА-2006” и награждение его лауреатов в каждой из 16 номинаций состоялась 24 ноября в крытом дворе университета.
Основной задачей прошедшего на высоком уровне смотра-конкурса стало выявление наиболее актуальных и перспективных разработок и стимулирование дальнейшего развития научно-технического творчества студентов в нашей стране.

Фото Николая Склярова
row['name']