Сегодня: 30 апреля 8520, Вторник

Кто сказал «мяу»?
МАМА-КОШКА, ВЫГЛЯНИ В ОКОШКО

(Окончание. Начало в №№ 42-44)

Кто имел в доме Ваську или Мурку, знает: растут и формируются кошки быстро. Еще вчера по дому бегал неуклюжий котенок, гонял бумажную «мышь» на ниточке, а сегодня ушел на ночь глядя на охоту или кошачьи сборища.
Половая зрелость у кошек наступает к 7-8 месяцам, а физическое развитие заканчивается в 1,5 года. У кошек в год бывает два помета котят. Спариваются кошки в феврале и начале марта, повторно в июле – августе.
«Любви прекрасные моменты» у самцов протекают бурно. Всем известны «кошачьи концерты». Коты со всех окрестностей собираются во двор, где живет предмет их страсти – «загулявшая» кошечка, и начинается настоящий рыцарский турнир. Соревнуются коты при помощи голосовых связок, но порой пускают в ход лапы и зубы. «Концерты» бывают, в основном, ночью, и часто утром хозяева охают, впуская в дом любимца с порванным ухом или заплывшим глазом.
В зависимости от породы беременность у кошек продолжается 55 — 63 суток. Нужно заблаговременно приготовить будущей маме домик-гнездо, в которое обязательно положить кусок чистой ткани.
В одном помете бывает 3 — 5, реже 1 — 10 котят. Новорожденные котята слепые и открывают глаза на 10 сутки.
Мама-кошка очень заботлива: покидает свой дом лишь для того, чтобы поесть. Но лакая молоко или жуя «Вискас», она постоянно оглядывается на пушистую детвору и прислушивается: не обижает кто?
«Кошкин дом» всегда чист и ухожен. Мама убирает за малышами и кал, и мочу. Она не только кормит своих детей, но и воспитывает их. Если поведение отпрыска ей не понравится, она предупреждающе «мявкнет», а то и лапу приложит: слушайся старших!
Но вот проходит четыре недели, и кошка выводит котят в свет. Малыши осторожно знакомятся с окружающим миром, пугаются, фыркают, шипят, прячутся. Но любопытство побеждает, и они, осмотрев и обнюхав все, начинают играть.
Отнимать от матери котят можно в возрасте 5 – 8 недель. Хозяин – не мама-кошка, но и ему положено кое-чему научить котенка. Нужно обязательно объяснить, что можно, а что нельзя, с чем можно играть, а что неприкосновенно, куда ходить в туалет, а где точить когти.
Для котят (да и взрослых животных) нужны игры и игрушки, особенно для тех, кто «безвыездно» живут в доме. Играть с котятами нужно несколько раз в день, а со взрослыми кошками по меньшей мере один раз.
Кошка – это особа со своим настроением, и это нужно учитывать. Настроения кошки связаны с определенными биоритмами их жизни. Недопустимо заниматься с ними не ко времени: раннее утро, послеобеденное время и поздний вечер. В лучшем случае они не откликнутся на ваш призыв поиграть, в худшем – будете всерьез поцарапаны. Впрочем, и кошки тонко различают нюансы поведения человека, его настроение и самочувствие.
Кошки, даже очень самостоятельные, очень нуждаются в ласке. Считается, что кошку необходимо гладить и ласкать не менее 20 минут в день, иначе ее жизненный тонус падает.
Взрослых кошек кормят два раза в день, беременных и кормящих — 3 — 4 раза.
Для кормления используют мясо, рыбу, хлеб, молоко, другие продукты, а также сухие корма. Некоторые кошачьи любят огурцы (бывает, даже соленые), яблоки, морковь. Необходима всегда свежая вода. Очень полезны, особенно зимой, молодые ростки овса или газонной травы — это богатый источник витаминов.
Кошка сама заботится о постоянной чистоте своего тела, ежедневно вылизывает шерстку. Делает она это не ради моды или любви соседних котов, а ради охотничьих успехов. В противном случае «дичь» — мыши может почувствовать ее запах и предусмотрительно спрятаться в норку.
Часто спрашивают, можно ли кошек купать. Нужно – если животное сильно испачкалось. Только не допускайте попадания воды в уши, а мыльной пены — в глаза. Н и в коем случае не погружают голову кошки под воду и не применяют карболовое мыло, так как она очень чувствительна к карболовым препаратам.
Хотя кошка при необходимости демонстрирует умение плавать, мокнуть она не любит, потому что с кожи смывается жир и снижается природная защита от влажности и загрязнения. Но есть и исключения. В Турции живет разновидность кошек, которую называют ванской. Белые пушистые представители ее способны часами купаться в озере. Они никогда не ловят мышей, отдавая предпочтение моллюскам и рыбе, которых успешно ловят. А на небольшом острове Мэн, расположенном в Ирландском море, выведена порода крупных короткошерстных кошек без хвоста. Кошки с острова Мэн не боятся воды, хорошо плавают и ловко вылавливают рыбу у берегов.
Как уже говорилось, кошки очень чистоплотны. Инстинкт велит им непременно закапывать кал и мочу в укромном месте. Можно соорудить кошачий туалет из кюветы, в которую кладут мелко нарезанную мягкую бумагу. Раньше использовали песок, сейчас – все чаще специальные наполнители, которые продают в зоомагазинах. Кошку можно приучить пользоваться унитазом: она сама взбирается на него.
Кошке необходимо постоянно затачивать когти, в результате она нередко портит мебель. Обрезать когти нельзя (только у старых и малоподвижных кошек их подрезают специалисты), поэтому маленьких котят можно приучить затачивать их на специальных досках или когтеточках, которые тоже можно купить. Не пожалейте денег на их приобретение, иначе придется сильно жалеть диван, кресла, ковры и … себя.
Кошка прекрасно уживается в доме с другими животными. Правильно приученная, она не трогает и даже как будто не замечает птиц, черепах, хомячков и морских свинок. У кошек очень развит материнский инстинкт. Известны случаи, когда они выкармливали щенков. В звероводческих хозяйствах их используют для выкармливания и выращивания соболят и лисят.
Кошка – удивительно интересное, но и самостоятельное, самодостаточное, как теперь модно говорить, животное. И если кошка живет в вашем доме, доверяет вам, вам обоим будет спокойно, тепло и уютно: человеку и его кошке. А может, кошке и ее человеку?