Сегодня:

Что такое дождь, если на тебе новая футбольная форма, в поле ­ мяч, а впереди ­ вся жизнь? Четырнадцать членов детской команды посёлка Луговой получили от своего депутата щедрый и очень желанный подарок ­ настоящую футбольную форму и новый мяч в придачу.

Посёлок Луговой расположен в паре километров от города, в пойме Аксая. Здесь живут семьсот жителей, полторы сотни их которых — школьники. В самом центре поселка на радость местным пацанам расположено футбольное поле. Полновластные хозяева там — местные “бэкхэмы”, “зиданы” и “роналдиньо”. Ещё одно счастливое обстоятельство — помощник главы администрации города по поселку — Владимир Скороходов, разделяющий любовь мальчишек к этому виду спорта, плюс депутат городской Думы по десятому округу Роман Барышников, не забывший свои мальчишеские годы и увлечения.
— В наше время и разговора не было о том, чтобы создать настоящую команду, приобрести форму, — вспоминал Роман Павлович, — играли просто двор на двор.
Этот разговор происходил уже тогда, когда юные футболисты, едва касаясь земли от радости, гоняли мяч по мокрому полю. Новая нарядная форма давала силы и заставляла забыть про капли осеннего дождя.
Встречу с депутатом назначили на три часа, когда игроки вернутся из школы и немного отдохнут. Мальчишки пришли раньше всех.
— Да они, наверное, и ночь не спали, ждали новую форму, — сказал Владимир Скороходов.
— А есть смысл сейчас форму выдавать, зима на носу?
— Зимой будут в городе в закрытых залах тренироваться, — успокоил меня Владимир Васильевич, — я договорился. Пускай играют!
Несмотря на начавшийся дождь, все игроки пожелали немедленно переодеться в обновку и выйти в поле. Радости и решимости в глазах пацанов было столько, что никакой дождь, град, ураган, цунами и тайфун не смогли бы помешать им выйти испробовать форму в деле.
— Я вижу, что они почувствовали себя настоящей командой, — заметил Роман Павлович, — хорошо, если бы это начинание было поддержано всеми депутатами, и в каждом округе была бы организована футбольная команда. Тогда можно было бы проводить соревнования между округами на первенство города.
Ребята благодарили депутата за подарок и обещали не посрамить честь посёлка Луговой в футбольных схватках. Они разного возраста, команде их всего три месяца, но главное — их горячее желание и стремление играть и побеждать. Во всяком случае, капитан команды, он же тренер — Сергей Зубков, в футболе разбирается неплохо. Болеет за “Локомотив”, сборную России, уважает итальянскую “Лацио” и английскую “Манчестер — Юнайтед”, а, кроме того, у него “даже есть книга, где написано, как надо тренироваться”.
Вратарь команды Максим Немиро-вич признался, что его друзья очень ждали новую форму, но не предполагали, что она будет такой красивой.
— Форма — красивая, но мастерства она не прибавляет, — солидно заметил один из пацанов, — надо тренироваться. Пошли уже играть!

Фото Николая Склярова
row['name']