Сегодня: 30 апреля 5604, Пятница

Какой родитель не хочет, чтобы его ребенок вырос умным и здоровым? Для этого мамы и папы прикладывают массу усилий – для того, чтобы из любимого чада вырос успешный человек, его развитием необходимо заниматься с рождения. Глянцевые журналы, газеты и ТВ активно пропагандируют всевозможные методики раннего развития детей. Однако не у всех мам хватает умения, знаний да и просто времени, для того, чтобы регулярно заниматься с сыном или дочкой. В помощь им в нашем городе открылся Центр детского раннего развития “Познавай­ка”.
Как говорит директор центра Елена Владимировна Арская, идею его открытия подсказала сама жизнь. Своего четырехлетнего сына она не могла отдать ни в одну студию – либо казалось неудобным время занятий, либо не подходили методики работы с маленькими детьми. К тому же, не каждый малыш обладает талантом певца, музыканта или художника. А вот научиться читать, правильно разговаривать, считать и петь может каждый. Так в июне для детей от полутора до семи лет начал работать новый детский развивающий центр.
Занятия здесь проходят в уютной, почти домашней, обстановке. Это всегда увлекательное путешествие, игра, активное участие в которой принимают не только дети, но и их мамы. В процессе игры маленькие человечки ведут себя свободно, непосредственно, они не чувствуют принуждения и с удовольствием выполняют поручения педагогов. В Центре раннего развития малыши учатся читать по кубикам Зайцева (по мнению педагогов, эта методика дает детям свободу, самостоятельность и интерес в обучении). В занятие включены обучение арифметике, элементарные логопедические упражнения, элементы физкультуры, логоритмики, изобразительного искусства, лепки. Большая роль отводится развитию мелкой моторики – общеизвестно, что это способствует умственному развитию малышей. В группах, где занимаются дети постарше – 6-7 лет, преподается английский язык, упор делается на развитие способности логически излагать свои мысли.
“Научить детей писать или читать – не главная наша задача, — рассказывает Елена Арская, — гораздо важнее воспитать в малышах уверенность в себе, в своих умениях и способностях. А эту уверенность дают знания об окружающем мире и обществе. Ребенок начинает познавать его законы в комфортной для себя среде, рядом с мамой и в окружении сверстников – это дает существенный развивающий эффект. Такие дети не замыкаются в себе, они открыты и активны. Они доверяют себе и своим способностям. Это поможет им в дальнейшем – и в детском саду, и в школе”.
В детском развивающем центре малыши во время занятий постоянно находятся в движении, “летают” на картонном самолете, “плывут” на бумажном кораблике, только что сделанном из бумаги и пенопласта, по “лесной тропинке” пробираются в гости к медвежатам. Сами родители могут очень многому здесь научиться – сколько занимательных и развивающих вещей можно сделать из самых обычных материалов – картона, пластилина, пенопласта и теста.
Сотрудники центра создали уникальную атмосферу, дающую возможность детям развиваться, открывать для себя пространство, движение, цвет, форму. Сделать этот процесс гармоничным и легким помогают музыка, игра, доброжелательное общение, элементы танца и даже минута релаксации, когда дети просто отдыхают, наслаждаясь звуками природы. Педагоги Центра детского раннего развития “Познавай-ка” помогают детям, отстающим в развитии – они к каждому находят индивидуальный подход – ведь, в отличие от детских садов, занятия проходят в небольших группах. А программа развивающего обучения взяла лучшее из новейших методических разработок “Радуга”, “Детство”, “Наш дом природа”. Сотрудники центра любят детей, успешно работают с ними, а родители уже уверены в том, что время на занятия потрачено не зря – все старания, приложенные педагогами, дадут самый положительный эффект — из маленьких человечков вырастут сильные, успешные и уверенные в себе личности.

Фото Николая Склярова