Сегодня:

Ляп!

Обещанная и разрекламированная упрощенная процедура приватизации домиков и участков на деле оказалась не такой уж простой. Работающему человеку на сбор документов требуется несколько недель. Чтобы официально оформить, к примеру, 6 соток – необходимо провести межевание и кадастровый учет. Эти работы стоят минимум 10 тысяч рублей. Намного дороже обойдутся обустроенные участки — со светом, газом, водой и надворными постройками. В общем, хотите «амнистии» — платите деньги.
Когда дошло до практики, сами законодатели развели руками. Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству заявил в одном из своих интервью по поводу дороговизны услуг землеустроителей:
«Проблема в том, что рынок землеустроительных услуг сильно монополизирован. В законе установлено право региональных властей ограничивать предельную стоимость межевания. Мы сейчас готовим письма в субъекты Федерации, в которых будем настоятельно рекомендовать воспользоваться этим правом. На местах тоже люди сидят, они должны понимать, что народ их выбирал… Поэтому удешевление будет. Самое интересное, я недавно разговаривал с председателем Законодательного собрания одной из областей, спросил его, когда они будут устанавливать предельную стоимость. Так он даже не знал, что законом им предоставляется такое право».
Кстати, недавно Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в закон «О землеустройстве». В законопроекте, в частности, появилась детальная процедура согласования границ земельных участков как с соседями, так и с органами местного самоуправления. При обсуждении прозвучало предложение упростить процедуры согласования границ земельных участков посредством введения положения о том, что если в течение 7 дней со дня проведения межевых работ не поступило письменных возражений от землепользователей, то границы и местоположение земельного участка — считать согласованными. При недостижении соглашения спор по границам рассматривается в судебном порядке.
Дума ушла думать – готовится ко второму чтению. Пожелаем им успехов, потому как вся русская история – это бесконечная «драка на меже»: от средневековья до установления колхозного строя. Предупредить бы очередные «разборки» и не послать всех в суд.