Сегодня:

Закончился первый месяц учебы, и, как кажется родителям, дети уже втянулись в новый ритм жизни. Правда, все больше времени уходит на утренний подъем, а задача собрать портфель кажется еще более невыполнимой, чем в первые дни занятий. Как бы ни старались родители подготовить своего ребенка к школе, первые недели одинаково трудны для всех детей. Родители пребывают в растерянности не меньшей, чем их чадо. А ведь именно им предстоит помочь своему ребенку пережить трудный период адаптации.

На пороге школы…
Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Ему необходимо настроиться на учебу, привыкнуть к новому коллективу, понять все тонкости жизни в школе, наладить контакт с учителем. Все это сопряжено с определенными психологическими трудностями. Конечно, есть дети, которые с первого дня включаются в учебу. Но для большинства первоклашек первые недели в школе оборачиваются настоящим стрессом. Хотя в первое время школяры полны новых радостных впечатлений. Но через несколько недель их поведение резко меняется. Одни с криками без удержу носятся по коридорам, постоянно отвлекаются на уроках, пытаются дерзить учителям. Другие очень скованы, и при первой же неудаче пускают слезу. Видно, что они стали быстрее уставать, приходят из школы раздраженными. Этим дело не ограничивается. Нарушение аппетита, постоянный насморк, ангина и прочие заболевания – по мнению специалистов все это сигнал о том, что процесс адаптации к новым условиям еще не закончился.
— Психологическое состояние детей в этот период определить очень трудно, — считает Г.Т. Замшина, практикующий психолог- консультант, — непросто понять, насколько ваш ребенок приспособлен к жизни вообще, и к школе в частности. Поэтому родители должны быть внимательными к своему чаду. Не стоит увлекаться чрезмерным интеллектуальным развитием ребенка, требовать от него отличной успеваемости и примерного поведения. Многие совершают ошибку, когда сразу ведут дитя и в музыкальную, спортивную, художественную школу, принуждают параллельно с учебой заниматься в различных секциях. И при этом постоянно попрекают, сравнивая с соседской дочерью или сыном, который “уже и читает 150 слов в минуту, и на скрипке умеет играть, и…”.
Нередко сами родители “навешивают” на ребенка ярлык невежи, растеряхи, двоечника, лентяя.
Нужно ценить ребенка таким, какой он есть, помнить, что в раннем возрасте таланты и способности проявляются по-разному. Кто-то в первом классе уже прекрасно читает, а другой ребенок только выучил алфавит, но все это – в пределах нормы. Поэтому родителям стоит быть более терпеливыми, больше обращать внимание на эмоциональное развитие детей. Пусть ваш ребенок получает больше ласки, заботы и поддержки. Нужно понимать, что только вместе со своей семьей ребенок может преодолеть стресс, вызванный приходом в школу.
Еще одна ошибка, которую нередко совершают родители – слишком рано отдают ребенка учиться. Ему еще не исполнилось семи лет – а он оказывается в коллективе, где дети, пусть и не на много, но старше. Как правило, самым младшим в классе приходится труднее всего. Им бы еще посидеть дома, поиграть в игрушки, они эмоционально не готовы к школе.
— Как в таком случае определить, когда стоит отдавать ребенка в первый класс?
— Для этого нужно понять, адаптирован ли он вообще к жизни в обществе. Попробуйте ответить на ряд вопросов. Легко ли рассмешить вашего ребенка? Как часто он капризничает? Реже 1-2 раза в неделю? Ложится спать спокойно, не выводя из терпения домашних? Все ли он ест, достаточно ли, не капризничая при этом? Имеются ли у него друзья, которые хорошо к нему относятся? Он не часто выходит из себя? Нужно ли присматривать за ним? Можете ли вы оставить его без опасения, что он расплачется так, словно вы покидаете его навсегда? Нет ли у него каких-либо незначительных страхов? Хорошо ли он ведет себя со сверстниками?
Хорошо, если преобладает ответ “иногда”, а вот если больше отрицательных ответов, возможно, вашему ребенку нужна помощь психолога, самому ему трудно адаптироваться в новой обстановке.
Детский сад: попытка или пытка?
То, что детсадовцы переживают период привыкания к новой обстановке, понимаешь при приближении к зданию учебного заведения – плач малышей разносится по всей округе. Никакое сопротивление ребенка, как правило, не меняет решения родителей отдать туда свое чадо на воспитание.
Обычно детский сад ребенок начинает посещать в три года – этот возраст, когда малыш уже достаточно самостоятельный, ему постоянно нужно общение со сверстниками. Да и занятия там ведутся по специальной программе…
Но вдруг радостные ожидания от посещения детского сада сменяются растерянностью и разочарованием. Родители замечают, что ребенок стал меньше говорить, перестал играть, кажется, что он разучился делать многое из того, что умел – вместо прогресса налицо регресс во всем ранее достигнутом. Малыша словно подменили. Ко всему этому добавляются неизменные признаки “детсадовца” — насморк, температура…Все это – признаки адаптации маленького человечка к новым жизненным обстоятельствам. В этот период приспособления организм ребенка находится в состоянии между болезнью и здоровьем. Тяжелый стресс ведет к ослаблению иммунитета, меняется психологическое состояние малыша. Даже ночью его сон становится очень беспокойным, постоянно прерывается, ребенок зовет родителей.
По мере привыкания (в течение 1-2 месяцев) все постепенно нормализуется. Правда, произойдет это только лишь в том случае, если родители помогут своему ребенку. Не стоит полагаться лишь на педагогов садика. Хотя сегодня там работают даже психологи, которые помогают каждому ребенку свыкнуться с новой обстановкой.
Воспитатели рекомендуют заранее готовить ребенка к временной разлуке с семьей, положительно настраивать на поход в садик (а не пугать им за непослушание, как это делают некоторые мамы). Важно все время объяснять ребенку, что он — главное в вашей жизни. Старайтесь дать понять малышу, что садик – это здорово, интересно. В период привыкания нужно снизить нагрузку на нервную систему – отменить походы в гости, цирк и многолюдные места. Не стоит позволять долго смотреть телевизор.
Не нужно наказывать дитя за капризы – это тоже своего рода сигнал о том, что ребенку плохо, он чего-то боится.
Всегда помните, что ребенок живет в мире эмоций, поэтому создайте для него спокойный, бесконфликтный климат в семье. Только понимание и поддержка родителей позволят ему спокойно пережить этот трудный период, а ежедневное посещение садика не будет превращаться в настоящую пытку.

Адаптация – приспособление, привыкание. Одно из ключевых понятий психологии.

Фото Николая Склярова
row['name']