Сегодня:

Казаки Новочеркасского казачьего округа, высоко оценив работу атамана Анатолия Волкова, избрали его ещё на один атаманский срок правления ­ ближайшие три года. Это решение было принято делегатами шести станиц округа, собравшихся на отчетно­выборный круг в зале казачьего театра 7 октября.
Выборы атамана шли третьей строкой в повестке, а прежде Анатолий Волков отчитался перед казачеством Новочеркасска о проделанной работе за три года своего атаманства.
То обстоятельство, что в руках А. Волкова сосредоточены полномочия мэра и атамана округа, несомненно, положительно сказались на жизни города и деятельности казачества. Атаманы городских станиц не имеют проблем с администрацией в решении вопросов, а мэр города всегда может рассчитывать на понимание, поддержку и помощь своих товарищей — казаков.
— Нам в наследство достался уникальный город, город со многими проблемами, — сказал в своём докладе атаман А. Волков, — поэтому всем вместе пришлось немало потрудиться, чтобы привести в порядок многие казачьи ценности и святыни Новочеркасска.
В трехлетний срок атаманства Анатолия Волкова уложились такие крупные события в жизни казачества, как 250-летие атамана М.И. Платова, в рамках которого был проведён первый Всемирный съезд казачества, открытие конного памятника основателю города, 200-летие Новочеркасска, послужившее мощным импульсом в обновлении исторической центральной части города. Юбилей Новочеркасска “помог” отреставрировать Платовскую гимназию (школу №3), завершить реставрацию Атаманского дворца. В период подготовки к 200-летию города были открыты несколько памятников, часть из которых имеет непосредственное отношение к казачеству.
— Памятников не может быть “много”, — сказал А. Волков, — так как должно быть “много” памяти. Мы должны помнить в деталях славную и трагическую историю казачества, страны и народа.
В своём докладе атаман отметил авторов изданных недавно нескольких замечательных книг по истории казачества и города, первым среди которых он назвал казака станицы Верхняя, Евгения Ивановича Кирсанова, создавшего при спонсорской помощи казака, депутата городской Думы, Романа Павловича Барышникова, двухтомный труд “Слава и трагедия Новочеркасска”.
Анатолий Панфилович остановился на работе казаков с молодежью. В частности, на успехах молодежного клуба “Гепард” станицы Новобаклановской и его атамана Виктора Шевченко. Виктор Петрович успевает сотрудничать с несколькими школами, детскими садами и детским домом, регулярно организует конкурсы казачьей тематики, с увлечением участвует в воспитании подрастающего поколения.
— Спектр деятельности атамана В. Шевченко настолько широк, что можно было бы построить доклад, только на делах Новобаклановской станицы, — сказал Анатолий Волков, — честь и хвала такому атаману!
В своём докладе Анатолий Панфилович не обошёл вниманием и успехи военно-спортивного центра “Донцы” (руководитель Пётр Голиков) станицы Верхняя, где атаманит Виктор Иванченко. Помимо деятельности центра, в станице налажена большая шефская и патриотическая работа с молодёжью.
Деятельность казаков станицы Средняя, (атаман Юрий Каргальский) также была отмечена в докладе окружного атамана.
В станице Казачья (атаман Андрей Скороходов), на территории которой находится дом-интернат для престарелых и инвалидов, с особым вниманием относятся к проживающим там людям. Недавно в торжественной обстановке станичники вручили приписные грамоты четырем молодым инвалидам, пожелавшим участвовать в работе казачества. “Им нужна наша помощь, — сказал Анатолий Волков, — а нам — их сила духа!”
Отметил окружной атаман и работу муниципальной казачьей дружины (командир Константин Овчинников), казаки которой принимают активное участие в охране общественного порядка и выявлении нарушителей.
(Окончание на стр. 4)

(Окончание. Начало на стр. 3).
Крупным событием текущего года стало проведение первого Съезда православной казачьей молодёжи. Его цель — объединение молодых казаков по возрождению духовно-нравственных и культурных традиций казачества.
Тринадцатого октября исполняется 15 лет возрожденному Донскому Императора Александра III казачьему кадетскому корпусу, коллектив и воспитанники которого добились также немалых успехов.
Налажена работа и конструктивное сотрудничество и с Новочеркасским Благочинием, что выражается в проведении разных мероприятий духовной направленности.
— Казаки на деле подтверждают девиз своих предков “За веру, Дон и Отечество!” — отметил атаман А. Волков.
За три прошедших года очень многие казаки были отмечены наградами и грамотами войскового и окружного атаманов, что доказывает высокий потенциал новочеркасского казачества.
Анатолий Волков подверг критике атаманов нескольких станиц за слабую работу, и в целом казаков округа — за вялую экономическую деятельность. По его мнению, необходимо повысить активность по наращиванию рядов казачества, по привлечению в ряды казаков молодёжи, серьёзнее работать на низовом уровне, с рядовыми казаками.
В завершение отчета окружной атаман поблагодарил казаков за помощь и поддержку, которые он ощущал в течение всех трёх лет атаманства.
Следуя демократическим традициям казачества, делегаты круга задали Анатолию Волкову (и как мэру, и как атаману) очень много вопросов, которые касались практически всех сторон жизни города. “Будет ли сделана остановка “Галины Петровой” на нечётной стороне проспекта Баклановского?” — “Будет!” ответил атаман. “Будет ли в городе нормальная баня?” — “Будет!” “Как взять землю под огород на Луговом?” — “Берите на здоровье!” “Как бороться со стихийными свалками?” — “Только в рамках закона!” Шел разговор и о детских площадках, и о перспективах городского здравоохранения, о газификации, о планах реконструкции площади Ермака, и даже о местном телевидении. Практически все, кто хотел, смогли задать свой вопрос, высказать предложения или пожелания Анатолию Волкову.
— В городе есть успех? — в свою очередь спросил казаков атаман.
— Есть! — ответил ему круг.
— Вот и дальше так будем работать!
Когда настал черёд выдвигать кандидатуры на пост атамана, то она была единственной — Анатолий Волков. “За” проголосовал 151 делегат круга, “против” — трое.
На круге была избрана и контрольно-ревизионная комиссия из шести человек, в которую вошли представители всех станиц округа. Круг утвердил изменения в уставе ВКО “Всевеликое Войско Донское” и поддержал предложение выдвинуть кандидатуру Виктора Водолацкого на выборы войскового атамана. Свою работу круг завершил объявлением благодарностей и вручением атаманских грамот казакам за их активную работу.
Когда зал опустел, к вновь избранному атаману Новочеркасского округа Анатолию Волкову подошли журналисты.
— Для меня, для атамана и мэра, очень важно, чтобы Новочеркасск выглядел настоящей столицей донского казачества, — сказал А. Волков, — чтобы казаки и люди старшего поколения серьёзно занимались молодежью. Чтобы казачье движение не останавливалось в своем развитии, а это возможно, только если туда будет приток молодых людей. Считаю, что Новочеркасский округ делает много, чтобы сохранять традиции и культурное наследие прошлого. В этом направлении и будем работать. Пока нет чёткой законодательной базы для казачества, мы работаем на общественных началах, но эта работа важна и для казаков, и для города.

Фото Николая Склярова
row['name']