Сегодня:

4 октября незаметно прошел Всемирный день животных. Решение его отмечать было принято во Флоренции в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Праздник связан с именем святого Франциска — покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад, и почитаемого преимущественно в католических странах.
В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с высокой целью — повышение осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные – это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.
Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». Взрослые и дети заботятся о них, в случае необходимости водят к врачам. Устраивают для животных конкурсы красоты.
Вот только федерального закона о защите или содержании животных в нашей стране нет… И вряд ли сами братья наши меньшие заметили, что есть такой праздник.